С 6 мая новостные ленты краевых изданий наполнены сообщениями об аварии в Перми, когда 17-летний подросток на отцовском «Лексусе» насмерть сбил 23-летнюю Машу Крохалеву. Сейчас идёт следствие. Родственники погибшей девушки опасаются, что подросток может остаться безнаказанным.

6 мая у Маши была дежурная смена. Она работала администратором в частной клинике «Философия красоты» в Перми. После работы Маша поехала к школьной подруге Елене Гуляевой, которая на следующий день собиралась ехать в деревню Крохалево Юсьвинского района — где живут мама и отчим Маши, чтобы передать клубни георгинов и луковицы гладиолусов для посадки. Сначала Маша планировала сама приехать в родной дом на праздники, но мама отговорила — изоляция, коронавирус. Поэтому Маша и мама договорились, что цветы привезёт Лена и она же отвезёт для Маши в Пермь нужные вещи и продукты. Путь к Лене словно был закрыт: сначала сломался трамвай, потом автобус долго простоял в пробке, уже стемнело. В разговоре по телефону мама даже сказала: «Маша, поздно уже. Можешь по почте цветы отправить, в конце концов, даже пусть пропадут они, не столь важно». Последний раз голос дочки по телефону мама слышала вечером 6 мая в начале десятого. Маша обещала, что перезвонит, когда вернётся домой. Следующий звонок с телефона Маши был уже от сотрудницы полиции.

— Телевизор на втором этаже смотрели, мне женщина какая-то сказала, что она с полиции, что Маша переходила дорогу в неположенном месте, произошла авария, Маша в морге, — вспоминает мама Маши. — Потом уже Вероника (сестра Маши — прим. авт.) всё узнала, позвонила, говорит: «Мама, всё так. Постарайся держать себя в руках. Маши уже нет».

«Очень светлый человек». Двухэтажный каменный дом на пригорке в Крохалево. За изгородью машет хвостом и тычет мордой между жердями телёнок. Слышно кудахтанье кур. Даже для деревни огороды кажутся очень большими. Простор, до леса рукой подать. Внутри дома на оконном карнизе висит на плечиках коричневое платье, поверх которого чёрная кофточка с воланами. Так принято: 40 дней после похорон держать одежду, которую носил человек при жизни.

Маша, как и её старшая сестра Вероника, родилась в Казахстане. Когда родители разошлись, мама с дочками вернулась к себе на родину, в Юсьвинский район. Маше тогда было полтора года. Мама вспоминает, что Маша всегда была идеальным, беспроблемным ребёнком. Всегда помогала по хозяйству. С 10 лет сенокосила наравне со взрослыми, в огороде пропалывала всё до соринки, вместе с мамой приносила полные вёдра грибов и ягод из лесу.

Очень любила рисовать. По её портретам легко узнать, кто нарисован. Больше рисовала людей и природу. Перед телевизором без дела не сидела, рукодельничала — то картины вышивала крестиком, то полотенца, то заготовленные деревянные матрёшки разрисовывала. Толстая красная папка пестрит гербами, синими печатями с подписью и российскими флагами на всевозможных грамотах, благодарностях, похвальных листах, сертификатах. «За 2 место в осеннем марафоне», «За участие в чемпионате по биологии», «За активное участие в жизни класса и школы», «Победителю конкурса «Ученик года», «3а 3 место в лыжных гонках», «Знаток истории», «Самый добросовестный, обязательный, прилежный ученик среднего звена», «Лидер класса» — всего не перечислишь.

— Это очень светлый человек. Она всегда всем помогала, никто слова про неё плохого никогда не скажет, — говорит её крестный папа Евгений. — У неё столько увлечений было, всегда чем-то занята, всегда что-то надо, — вспоминает мама Маши Нина Викторовна.

— Маша едет, значит работа в доме сделана будет. Приедет — нас пострижёт, покрасит. Пузырьки разные, бутылочки привезёт.

Семья. Со своим мужем Ромой Матвеевым Маша подружилась ещё в школе. Парень с Купроса учился в одном классе со старшей сестрой Вероникой. Для Машиной семьи он как сын: хороший, добрый, общительный. Подружки Маши по-доброму завидовали и не раз говорили маме, как Рома Машу любит, с какой любовью на неё смотрит. Поженились Маша с Ромой полгода назад. Родителям оставалось лишь радоваться и ждать внуков. С расчётом на рождение детей, Маша с Ромой оформили ипотеку и в марте купили двухкомнатную квартиру.

После страшной аварии Рома остался в Перми один — ждать, когда можно будет забрать Машу из морга. Сестра Вероника сразу приехала домой, поддержать маму. Рома заплатил 12 тысяч рублей, чтобы патологоанатом сделал всё возможное, чтобы Машу похоронить с открытым лицом.

— Человек 200 на похоронах были, — вытирает слёзы платком Нина Викторовна. — Выли в голос так. Сначала нам говорили, чтобы в закрытом гробу хоронить, Рома договорился, чтобы привели в порядок. Проститься смогли, посмотреть, что действительно наша дочь.

Не извинились. 6 мая в 22:20 на перекрёстке Шоссе Космонавтов и улицы Братьев Игнатьевых внедорожник Лексус, за рулём которого был 17-летний ученик 11 класса, проезжая на красный свет на большой скорости насмерть сбил 23-летнюю Машу Крохалеву. По сообщениям краевых СМИ, за рулём был сын одного из крупных пермских предпринимателей. Сейчас он находится под домашним арестом, идёт следствие. Родственники Маши сомневаются в объективности расследования и справедливости предстоящего суда.

Уже сейчас у них много вопросов и они через интернет ищут очевидцев аварии. Почему камеры наблюдения были повёрнуты в противоположную от места ДТП сторону? Почему сразу сказали, что переходила дорогу в неположенном месте? Почему сразу вместо скорой стали звонить своим родственникам и знакомым, а скорую женщина проходившая вызвала? Почему водитель оказавшейся на месте ДТП машины не дал запись с видеорегистратора?

— Да хоть бы в морг пришли, извинились, пару цветков принесли, — говорит мама Маши. Извинений родные погибшей девушки пока не получили. Несколько дней назад Роме был звонок и предложение материальной компенсации. Сумму Нина Викторовна не знает. Самой ей никаких денег не предлагали, да и если предложат — не надо, не возьмёт.

Группа в ВКонтакте под названием “Мария Крохалева – добьёмся справедливости” ищет информацию, которая поможет расследованию.

Яна Яновская

Ютуб-канал kamikadzedead провёл своё расследование: