Святки начинаются 6 января, в Рождественский Сочельник и длятся до Крещения, 19 января.

На Руси Святки всегда являлись главным, самым веселым зимним праздником, посвященным языческому богу Святовиту.

Две недели Святок относятся к отдыху и веселью. Православные проводят один из главных обрядов праздничного периода — Святочные колядования, который включает в себя пение благостных песен — колядок, славящих Спасителя и Рождество.

Целью колядования считалось пожелать всем благосостояния, хорошего урожая и максимального достатка.

Из домов в дома ходили колядующие небольшими группами, как правило детвора, переодетая или ряженая в образы разных животных, кикимор или даже бесов. Ряженая детвора пела поздравительные колядки, плясала, веселила хозяев, а по окончании требовала угощения, после которых снова плясала, теперь уже в знак благодарности за полученные дары.

В праздники девушки по обыкновению гадали на будущего мужа и на ожидающую их судьбу. Для этого они горстями кидали снег, и по его звуку определяли характер своего суженого. Могли определить возраст жениха, а также определяли его имя. Святочные гадания проходили две недели, но самыми значимыми гаданиями считались те, которые приходились в ночь перед Рождеством и в канун Крещения.

В прошлом году в селе Крохалёво местный Дом культуры организовывал конкурс «Угадай ряженого». В конкурсе, в основном, участвовали школьники, но также участие принимало и старшее поколение.

Мария Крохалева