Подростка, сбившего девушку на Lexus, приговорили к реальному сроку, сообщает 59.ru. На реальном сроке настаивали семья погибшей и прокурор.

Сегодня, 18 сентября, Пермский краевой суд рассмотрел апелляцию по делу о смертельном ДТП, в котором 17-летний водитель Lexus на пешеходном переходе насмерть сбил девушку. Суд отменил условный приговор. Новое наказание — полтора года воспитательной колонии.

Ранее мы писали о том, что 20 июля юношу приговорили к двум годам условно.

Судья удовлетворил иск на 800 тысяч рублей от мужа и сестры погибшей. Маме девушки родители школьника должны выпалить 1,2 миллиона рублей. Также ему запрещено управлять автомобилем 2 года и 10 месяцев. Семья погибшей подавала иски на общую сумму восемь миллионов рублей.

В Перми прошла серия одиночных пикетов против мягкого приговора школьнику.

Прокуратура и семья погибшей обжаловали приговор Индустриального суда. Сегодня краевой суд изменил решение. Кроме срока в полтора года колонии молодого человека наказали запретом водить машину в течение 2,5 лет.

Сторона подсудимого собирается обжаловать приговор. Ранее адвокат подростка говорил, что за рулем в момент ДТП «был испуганный ребенок».

Подростка взяли под стражу в зале суда. До оглашения приговора он вновь попросил прощения и выразил соболезнования.

Фото: Вероника Свизева

6 мая в 22:20 на перекрёстке Шоссе Космонавтов и улицы Братьев Игнатьевых внедорожник Лексус, за рулём которого был 17-летний ученик 11 класса, проезжая на красный свет на большой скорости (115 км/ч, по показаниям последующей экспертизы, — прим. авт.) насмерть сбил 23-летнюю Машу Крохалеву. По сообщениям краевых СМИ, за рулём был сын одного из крупных пермских предпринимателей. До суда он находился под домашним арестом, пока шло следствие. Родственники Маши сомневались в объективности расследования и справедливости предстоящего суда.