В Индустриальном суде сегодня Перми огласили приговор 17-летнему водителю Lexus, который 6 мая на шоссе Космонавтов насмерть сбил 23-летнюю Машу Крохалеву из Юсьвы. Молодой человек получил два года условно, сообщает 59.ru.

Судья удовлетворил иск на 800 тысяч рублей от мужа и сестры погибшей. Маме девушки родители школьника должны выпалить 1,2 миллиона рублей. Также ему запрещено управлять автомобилем 2 года и 10 месяцев. Семья погибшей подавала иски на общую сумму восемь миллионов рублей.

Муж погибшей девушки считает приговор слишком мягким. Потерпевшая сторона будет его обжаловать. Отец школьника от комментариев отказался. Адвокат юноши удовлетворен решением суда.

Юноша признал вину. Фото: Вероника Свизева

— Я не помню скорость, на которой ехал, я не смотрел на спидометр, я не видел сигнал светофора. Я сожалею обо всём этом и осуждаю себя, — сказал на суде подросток.

В минувшую пятницу на допросе обвиняемый попросил прощения у родных погибшей девушки.

Ранее мы писали, что 6 мая в 22:20 на перекрёстке Шоссе Космонавтов и улицы Братьев Игнатьевых внедорожник Лексус, за рулём которого был 17-летний ученик 11 класса, проезжая на красный свет на большой скорости (115 км/ч, по показаниям последующей экспертизы, — прим. авт.) насмерть сбил 23-летнюю Машу Крохалеву. По сообщениям краевых СМИ, за рулём был сын одного из крупных пермских предпринимателей. До суда он находился под домашним арестом, пока шло следствие. Родственники Маши сомневались в объективности расследования и справедливости предстоящего суда.