Дом Ивана Березовского в Кочёво

25 ноября в рамках «Гражданских Сезонов «Пермские дни памяти» в селе Кочёво появится очередная мемориальная табличка общероссийского проекта «Последний адрес».

Иван Павлович Березовский. Фото с сайта pmem.ru

Табличка появится на фасаде дома №10 по улице Карла Маркса. На этом месте когда-то стоял дом, где жил техник-строитель Иван Павлович Березовский.

Он родился в Беларуси в 1904 году. В 1930 году семья Березовского «раскулачена» и выслана в посёлок Усть-Онолву Кочевского района. Позже Иван Павлович работал в Кочёвском райисполкоме техником-строителем. Арестован 7 августа 1937 года, обвинен по «политической» 58-ой статье в контрреволюционной пропаганде и расстрелян 3 октября 1937 года. Реабилитирован посмертно в 1956 году.

Мероприятия в Кочёво, посвященные установке таблички памяти Ивана Березовского, начнутся с немногочисленной публичной встречи с местными жителями в кочёвском музейно-библиотечном центре по адресу: улица 50 лет Октября, 11. На встрече прозвучит рассказ о Иване Павловиче. Начало в 13:00. Церемония установки таблички начнется в 14:00 по адресу: ул. Карла Маркса, 10.

В Кочёвском муниципальном округе это будет уже вторая табличка. Первая установлена в посёлке Усть-Онолва в 2018 году памяти мастера по лесозаготовкам Николая Тихоновича Дубика.

Ране мы писали об установке табличек «Последний адрес» в Усть-Онолве, Кудымкаре, писателям Лихачёву и Зубову, в посёлке Жемчужный, Кудымкарском районе, в посёлке Сергеевский и других районах Коми округа.

Смысл акции – увековечить персональную память о тех, кто пострадал от политических репрессий, чаще всего, не будучи партийным функционером, крупным руководителем или военачальником. Главный её принцип – «Одно имя, одна жизнь, один знак». Каждый из мемориальных знаков размером чуть больше ладони посвящён памяти только одного человека. Инициатором его установки также может стать один конкретный заявитель. По замыслу организаторов общероссийского проекта установкой каждого из тысяч подобных персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, бывших последними прижизненными адресами жертв политического террора, в России будет создан огромный народный мемориал. Проект стартовал в Москве и Санкт-Петербурге ещё в 2013 году, а в Пермском крае – двумя годами позднее. На сегодняшний день в регионе установлены уже сорок семь табличек. Каждый из них сегодня напоминает о безвестных доселе людях – рабочих, крестьянах и служащих, ушедших в небытие в годы сталинского «Большого террора».