Владимир Яновский, "ПН".

Сотрудники детской библиотеки намерены увековечить память о писателе Андрее Зубове, которого ни за что расстреляли в 1937 году. 

Вторая табличка «Последний адрес» может появиться в Кудымкаре в ближайшее время. Заявку хотят подать сотрудники Коми-Пермяцкой детской библиотеки имени А.Н. Зубова.

Андрей Зубов или Питю Оньо (так звучал его творческий псевдоним) – писатель, поэт, основоположник коми-пермяцкой литературы. В энциклопедии Пермского края рассказывается, что Андрей Зубов составлял школьные учебники, разрабатывал орфографию и терминологию, писал. В 1934 году вступил в Союз писателей.

kpolibrary.ucoz.ru

Арестовали Андрея Зубова летом 1937 года. Его, как и других видных писателей Коми-Пермяцкого округа, обвинили в принадлежности к контрреволюционной повстанческой организации. Реабилитировали Андрея Зубова в 1956 году.

22 ноября в Кудымкаре установили первую табличку «Последний адрес». Она появилась на доме по улице Советская, 38 а в память о писателе Михаиле Лихачеве. С инициативой установки памятного знака выступило пермское общество «Мемориал» и Окружная библиотека имени М.П. Лихачева.

Фото: Владимир Яновский, “ПН”.

Проект «Последний адрес» — это гражданская инициатива, направленная на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиями в годы советской власти. В память о пострадавшем на стене дома, из которого человека в свое время увели, устанавливается маленькая, размером с ладонь, мемориальная табличка. Любой желающий может установить табличку, подав заявку на сайте проекта.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными