
Табличка появится в поселке Жемчужный.
В конце февраля – начале марте в Гайнском районе установят знак “Последний адрес” в память о крестьянине Федоре Остапове. Мужчину арестовали в 1937 году и приговорили к высшей мере наказания.
Вместе с Федором Остаповым пострадали еще 42 человека. Обвинение было выдуманным – крестьянам вменили антисоветскую деятельность и участие в контрреволюционной повстанческой организации.
В октябре 2017 года участники поисковой экспедиции пермского “Мемориала” установили в поселке Жемчужный мемориальный знак в память о невинно убитых жителях Мысовского сельсовета.
Табличка “Последний адрес” в память о Федоре Остапове станет второй в Гайнском районе. В апреле 2017 года первый такой знак установили в поселке Сергеевский в память о фельдшере Александре Ничиперовиче.
Проект «Последний адрес» — это гражданская инициатива, направленная на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиями в годы советской власти.
В память о пострадавшем на стене дома, из которого человека в свое время увели, устанавливается маленькая, размером с ладонь, мемориальная табличка. Любой желающий может установить табличку, подав заявку на сайте проекта.
Такие знаки надо устанавливать в каждом лесном поселке и не только Гайнского района, поскольку тысячи людей туда были вывезены в начале 30-х годов из Белоруссии и Украины. В начале 40-х к ним присоединились репрессированные из Прибалтики, чуть позднее – крымские татары.