55 лет назад в Кудымкаре появились Северные электрические сети

0
556
Фото: КПОГА

55 лет назад, 1 января 1970 года, в соответствии с приказом Министерства энергетики и электрофикации СССР №134/а от 26.09.1969 г. в составе Пермэнерго было организовано новое сетевое предприятие – Северные электрические сети, с местонахождением в Кудымкаре. Интересный факт добыл Коми-Пермяцкий окружной государственный архив.

На новое предприятие было возложено обслуживание и строительство новых объектов энергоснабжения в пределах административных границ Коми округа. Создание специализированного предприятия энергетики позволило ускорить темпы электрификации округа, интенсивно стали строиться высоковольтные линии электропередач, подстанции.

В 1971 году были введены в эксплуатацию узловые подстанции в сёлах Юксеево, Коса, Пуксиб, Кебраты, а в 1973 году – в посёлке Касимовка. Этим была практически завершена полная электрификация Коми-Пермяцкого округа. Электроэнергия пришла в самые отдаленные населённые пункты. Население, социальная сфера, промышленность, сельское хозяйство округа получили гарантированный источник энергосбережения.

Широкое внедрение электроэнергии позволило улучшить социальные условия жизни населения, механизировать трудоёмкие процессы в сельском хозяйстве, лесной отрасли. Уровень энергопотребления по округу в 1973 году возрос в 10 раз по сравнению с 1960 годом.

Огромный вклад в развитие экономики в округе внесли первый директор Северных электрических сетей С. В. Гулин, кадровые энергетики А. Е. Шестаков, И. И. Аникеев, Г. Д. Ермаков, А. Г. Надымов, А. С. Мехоношин, Н. В. Макаров, В. М. Власов.

Дальнейшее развитие энергетики округа было направлено на повышение надёжности энергоснабжения потребителей, увеличение числа узловых подстанций, уменьшение длины питающих линий распределительных сетей. Были построены и введены в эксплуатацию крупные подстанции в сёлах Белоево (1974 год), Юсьва (1977 год), посёлках Пожва и Майкор (1978 год), в сёлах Ленинск (1979 год), Ошиб (1980 год).

Уровень электропотребления к 1989 году по сравнению с 1973 годом возрос в три раза. Работой Северных электрических сетей в эти годы руководил П. Ф. Четин.

С 1989 года энергетика, как и все отрасли народного хозяйства, работает в новых условиях. Внедрение механизмов рыночной экономики в энергетику происходило довольно напряжённо. Недоработанность законодательной и нормативной базы, отсутствие экономически обоснованной тарифной политики отрицательно сказались на работе отрасли.

Но и в этих условиях энергетика округа стабильно развивалась. Ежегодно строились около 100 км линий электропередач, за период 1991-1998 годов построена двухцепная высоковольтная линия электропередач Кудымкар-Гайны, протяженностью 165 км. В 2000 году самые отдаленные поселки Гайнского района получают стабильное и надежное энергоснабжение, уходят в прошлое последние дизельные электростанции на территории Коми округа.

Предприятие существует и развивается, и в наши дни.