предоставлено краевым обществом "Мемориал".

Завтра в Кудымкаре будут говорить о событиях 80-летней давности. На доме по улице Октябрьская, 38 а члены общества «Мемориал» и работники Окружной библиотеки установят первую в городе табличку «Последний адрес» в память об основоположнике коми-пермяцкой литературы Михаиле Лихачеве. Памятная табличка о писателе уже есть, но именно на этой будет написана правда – то, что Михаила Лихчева ни за что расстреляли в 1937 году.

Михаил Лихачев до конца отрицал свою вину. Его, 36-летнего писателя из провинциального Кудымкара, чекисты обвинили в том, что он – агент германской и финской разведки, который готовит покушение на высших руководителей советского государства.

Тогда, в 1937 году, был издан приказ НКВД № 00447, который и положил начало Большому террору. Врагов народа искали по плану в прямом смысле этого слова. Отделениям НКВД на местах спускали, сколько человек нужно арестовать. Безусловно, были среди чекистов такие, кто план старался перевыполнить.

Первым в Коми-Пермяцком округе сотрудники НКВД арестовали руководителя окружкома ВКП(б) Александра Благонравова. На допросе, по-видимому после пыток, Александр Благонравов назовет активных участников якобы действующей в Парме повстанческой организации – писателей Андрея Зубова и Михаила Лихачева.

Подпишет на допросе все бумаги и Андрей Зубов, арестованный 16 августа. Современный писатель Михаил Хорошев, изучавший документы 80-летней давности, говорит, что после допроса, по словам сокамерников, Андрей Зубов находился в приподнятом настроении, повторял, что его вот-вот отпустят.

“Мне следователь сказал: “Подпишешь бумаги, мы тебя отпустим”. Так что я все подписал и скоро выйду на свободу”, – рассказывал арестованному кудымкарцу наивный писатель.

Из показаний Александра Благонравова и Андрея Зубова следует, что на Урале лица, недовольные политикой Сталина, создали повстанческую организацию. В Коми-Пермяцком округе она опирается на местных писателей и ставит целью объединить угрофинские народы, чтобы выйти из состава СССР и объединиться с Финляндией. Михаил Лихачев в ней ключевая фигура: он организатор, идеолог, агент, который получил от правительства Германии 10 000 рублей.

Фото предоставлено краевым обществом “Мемориал”.

В августе 1937 года Михаил Лихачев отдыхал в Сочи. Его арестовали, как только он вернулся домой в Кудымкар 26 августа. Писатель жил в деревянном доме по улице Октябрьская, 8 с женой Александрой и детьми – 13-летней Людой и 11-летним Владиленом. Этого дома уже нет, нынешним летом его снесли, как аварийный. Поэтому табличку «Последний адрес» будут устанавливать на доме напротив – стоящем на углу улиц Октябрьская и Советская. На табличке выгравировано: «Здесь стоял дом, в котором жил Михаил Лихачев, писатель».

«Отрицаю. Я не могу быть двуличным, двурушником, чтобы писать песни о Сталине, писать письмо вождю народов и быть в то же время врагом народа. Это вздор, – написал в протоколе допроса Михаил Лихачев. – Считаю, что во всем протоколе нет ни одного факта, где бы говорилось и указывалось на меня как на участника контрреволюционной организации. Если говорят это подлые люди, то это остается на их совести. Я никогда, нигде, ни в какой контрреволюционной организации не состоял. Все показания – это самая наглая ложь. Нужны факты».

Другой современный коми-пермяцкий писатель и глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков в сборнике «Четвертые межрегиональные Лихачевские краеведческие чтения» отмечает, что Михаил Лихачев был единственным, кто отрицал предъявленные ему обвинения. В обвинительном заключении, которое подготовили уже 19 сентября, так и было написано: «Допрошенный в качестве обвиняемого Лихачев виновным себя не признал, но уличается показаниями других обвиняемых».

4 ноября 1937 года Михаила Лихачева расстреляли. Ранее были убиты Александр Благонравов и Андрей Зубов. Останки Михаила Лихачева покоятся под Свердловском. Имя коми-пермяцкого писателя высечено на одной из плит. Реабилитировали Михаила Лихачева в 1956 году. Через десять лет после этого окружной библиотеке в Кудымкаре было присвоено его имя.

– Идея установки знака “Последний адрес” в память о Лихачеве нам пришла еще в позапрошлом году, – рассказывает бывший директор библиотеки Галина Гордеева. – Прошлый год ведь у писателя был юбилейный. Но установить табличку тогда у нас не получилось.

Инициативу поддержал и председатель краевого общества «Мемориал» Роберт Латыпов. Он рассказывает, что узнал о Михаиле Лихачеве во время одного из своих первых визитов в Кудымкар. На здании мэрии, которая стоит на улице Лихачева, он увидел памятную доску, посвященную писателю.

– В Кудымкаре не побоялись вывесить мемориальную доску жертве Большого террора, только лишь постеснялись прямо об этом написать, что был этот самый Лихачев невинно расстрелян. Что за мода-то такая в России не досказывать, не договаривать правду? Боятся ответственности перед нынешними начальниками? Или вопросов от молодых? Вернее, собственных честных ответов на эти вопросы…

Теперь это будет исправлено.

Церемония открытия знака “Последний адрес” состоится 22 ноября в 14:30.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными