Фото из инстаграма Алексея Навального

Алексей Навальный опубликовал в инстаграме первый пост после того, как пришел в сознание. Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш написала в своем твиттере, что после выздоровления Навальный планирует вернуться в Россию.

— Никакой другой вариант никогда не рассматривался, — написала она.

— Привет, это Навальный. Скучаю по вам, — пишет 44-летний оппозиционер в своём инстаграме. — все ещё почти ничего не умею, но вот вчера смог целый день дышать сам. Вообще сам […] Удивительный, недооценённый многими процесс. Рекомендую.

На снимке Навального обнимает его жена Юлия, а сбоку от него сидят двое его детей в больничных халатах, Дарья и Захар.

Навального экстренно госпитализировали в Омске 20 августа после того, как ему стало плохо на борту самолета, который следовал из Томска в Москву. Через два дня Навального вывезли на лечение в Берлин.

Власти Германии, ссылаясь на результаты исследования, заявили, что Навального отравили нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Позже выводы немецких экспертов подтвердили результаты анализов в лабораториях Франции и Швеции. Российские врачи утверждают, что не нашли следов отравления в организме Навального.

7 сентября немецкая клиника «Шарите» сообщила, что Навального вывели из искусственной комы, он реагировал на слова. 14 сентября врачи рассказали, что Навальный может ненадолго вставать с кровати, его состояние улучшается.