Фото с сайта slavicsac.com

В пресс-службе клиники «Шарите» сообщили, что Навальный был отравлен. Конкретное вещество пока неизвестно.

— Команда врачей тщательно осмотрела пациента после его прибытия. Клинические результаты указывают на интоксикацию веществом из группы активных ингредиентов ингибиторов холинэстеразы, — говорится в заявлении клиники.

В клинике сообщили, что Навальный находится в искусственной коме, его состояние серьёзное, но не представляет угрозы для жизни. Врачи не исключают, что отравление может оставить последствия для его нервной системы. Навального лечат противоядием «Атропин».

Впавший в кому Алексей Навальный выживет, но в течение нескольких месяцев будет «недееспособен как политик», об этом сообщил основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизиль. Этот фонд организовал транспортировку оппозиционера из омской больницы в клинику «Шарите» (Charite) в Берлине.

Канцлер Германии Ангела Меркель и глава немецкого МИД Хайко Маас призвали расследовать обстоятельства госпитализации Алексея Навального и привлечь виновных в его отравлении к ответственности, следует из их совместного заявления, опубликованного на сайте правительства Германии. «Властям сейчас срочно требуется расследовать это преступление до мельчайших деталей и сделать это при полной прозрачности. Виновные должны быть определены и привлечены к ответственности», — говорится в заявлении, которое приводят «Ведомости».

Напомним, что по сообщению пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, 20 августа, Алексей Навальный попал в реанимацию с отравлением, из-за него экстренно посадили самолёт. Ему стало плохо, когда он летел на самолете в Москву из Томска, самолет совершил экстренную посадку в Омске.

В пятницу, 21 августа главврач омской больницы назвал основным диагнозом Навального нарушение обмена веществ. В ночь с 21 на 22 августа омские врачи разрешили транспортировку Алексея Навального в Германию.