Алексей Навальный в заде суда. Фото: пресс-служба Мосгорсуда

Осужденный политик вместе со своими ближайшими сторонниками внесён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Об этом сообщает «Серебряный Дождь».

Ведомство сообщило, что включило в свой перечень 22 человека. Это сам Алексей Навальный, а также Любовь Соболь, Георгий Албуров, Руслан Шаведдинов и другие.

В отношении многих из них возбуждены уголовные дела по участию в деятельности Фонда борьбы с коррупцией*. Его российские власти считают иностранным агентом и экстремистской организацией, ФБК* запрещен в стране по суду.

Ранее в список экстремистов и террористов Росфинмониторинг внес бывшего директора и сотрудника ФБК* Ивана Жданова и Леонида Волкова. А Следственный комитет возбудил дело в отношении Навального о создании экстремистского сообщества и участии в нём.

Сегодня, 25 января, состоится мировая премьера документального фильма о российском политике Алексее Навальном. Фильм покажут на американском фестивале независимого кино «Сандэнс». Фильм «Навальный» снял канадский документалист Дэниэл Роэр по заказу стримингового сервиса HBO Max и компании CNN Films.

Премьера пройдет в онлайн-формате 25 января в 18:00 по местному времени (в шесть утра 26 января по пермскому времени). Затем картина будет повторно показана 27 января в 8:00 (20:00 по пермскому времени). Билет на просмотр фильма стоит 20 долларов, однако с российского IP-адреса его купить невозможно.

Фонд борьбы с коррупцией* — некоммерческий фонд, созданный Алексеем Навальным в 2011 году и распущенный в 2021, основной деятельностью которого являлись  журналистские расследования, раскрытия коррупционных схем и пресечения коррупции в высших органах российской власти. Самые громкие расследования Фонда* — это документальные фильмы «Чайка», «Он вам не Димон», расследование о самолётах, принадлежавших ВТБ-Лизинг, расследование о «Дворце Путина», документальный фильм «Вся правда об отравлении Навального».

*Внесён Минюстом в список иноагентов