Фото: Anatoly Lomokhov, Global Look Press

Галкин стал 23-м человеком, внесённым в список физлиц-иноагентов. Он раскритиковал действия России в Украине и направлял средства с продажи билетов на помощь беженцам. В Кремле говорили, что шоумену «с нами не по пути», сообщает РБК.

Минюст внес шоумена Максима Галкина в список физлиц-иноагентов. В министерстве считают, что Галкин получал финансирование от Украины при «осуществлении политической деятельности». Он стал 23-м физлицом, включённым в этот перечень.

Галкин вместе с супругой Аллой Пугачёвой покинул Россию в начале марта. Певица говорила, что не собирается эмигрировать, пояснив, что поехала лечиться и отдыхать в Израиль. В конце августа она вернулась в страну.

Шоумен при этом не раз публично выступал против военной операции в Украине. «Не передать словами, что я чувствую! Как это все возможно», — написал он 24 февраля. Позднее Галкин начал давать концерты, средства с которых направлялись на помощь украинским беженцам.

По словам источников РБК, после этого федеральные телеканалы отказались от сотрудничества с ним. Вместо Галкина ведущим программы «Сегодня вечером» на «Первом канале» стал Николай Цискаридзе.