Фото со странички Виталия Ковина в Фейсбуке

В сентябре 2021 года пермского политолога Виталия Ковина* включили в реестр СМИ — иностранных агентов. В декабре 2021 года он подал иск в Мотовилихинский районный суд. Ковин пытается оспорить свое включение в реестр, так как никогда не сотрудничал с иностранными СМИ. Вчера, 3 февраля, состоялось первое судебное заседание.

Как сообщает Виталий Ковин*, по мнению Росфинмониторинга он оказался «виновным» в том, что год назад сделал репост двух ссылок на репортажи о приезде Алексея Навального, опубликованные СМИ, являющимся иноагентом. Также политолог дал комментарии другому изданию со статусом иноагента, которое рассказывало о возбуждении Следственным комитетом дела о фальсификациях на выборах губернатора Прикамья.

— По мнению Росфинмониторинга, иностранным СМИ я должен был бы стать за то, что в мае-июне 2021 года якобы получил иностранное финансирование в виде трёх переводов на карту в «Тинькофф»: 500 рублей от гражданина Киргизии (со славянским именем и фамилией) и 69 рублей от гражданина Украины, который оказался ещё и из Луганска, а также 200 рублей от гражданина Узбекистана.

Следующее заседание по делу Виталия Ковина* состоится 21 февраля в 14:00.

*признан в РФ иноагентом