Фото со странички Виталия Ковина в Фейсбуке

Пермский политолог, старший научный сотрудник Академии наук, преподаватель Виталий Ковин (признан в РФ иноагентом) вчера, 29 сентября был удостоен звания «Иностранный агент» как средство массовой информации.

Теперь он должен писать во всех своих постах приписку крупным шрифтом: «ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

— Удивлён, — говорит Виталий. — Я не собирался становится СМИ. Не понимаю, отчего меня признали иноагентом как СМИ. Я давал комментарии журналистам, писал у себя в соцсетях, публиковал свое экспертное мнение на сайте «Голоса» (признан иноагентом в РФ). И это даёт право Минюсту присуждать мне новую профессию?

Теперь Виталию Ковину предстоят сложности в виде отчётности и «взаимодействию с органами» как и большому СМИ.

Ранее мы писали о том, что кудымкарская газета «Парма» получила штраф в 40 тыс. рублей за то, что забыла упомянуть в своём тексте на сайте общество Мемориал (признано в РФ иноагентом) как иностранного агента.