Фото: Константин Седегов, "ПН"

Впервые в Пермском крае СМИ оштрафовали за отсутствие пометки об иностранном агенте в публикации.

Штраф в 40 тыс. руб. выписан Кудымкарским городским судом за публикацию на сайте газетапарма.рф «Юные майкорские историки стали лауреатами этапа всероссийского конкурса!».

Злоупотребление свободой массовой информации усмотрено в упоминании общества «Мемориал» (признано в РФ иностранным агентом) без указания, что оно включено в реестр НКО-иностранных агентов, сообщает РБК.

Пермский краевой суд, куда пожаловалось издание, также не счёл деяние малозначительным. В опубликованном на днях постановлении от 7 сентября отмечено:

— Существенная угроза охраняемым общественным интересам может выражаться не только в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, но и пренебрежительном отношении субъекта к исполнению своих обязанностей, что имело место в данном случае.

Пикантный момент состоит в том, что с лета бумажная газета и сайт являются разными СМИ. Газета как муниципальное автономное учреждение реорганизовано в автономную независимую организацию «Информационно-проектный центр города Кудымкара». Сайт же до сих пор имеет учредителем муниципальное автономное учреждение «Газета «Парма».

Ч0-тысячный штраф выплатила, как должностное лицо, редактор сайта Кристина Яркова, сообщает администрация Кудымкара.

Сама же Кристина утверждает, что заплатила лишь четыре тысячи