Навальный и его адвокаты на оглашении приговора. Фото: Сергей Фадеичев,ТАСС

На выездном заседании Лефортовского суда в исправительной колонии №2 города Покров Владимирской области Алексея Навального приговорили к девяти годам колонии строгого режима, 1,5 годам ограничения свободы и штрафу 1,2 млн рублей, сообщает РИА Новости. Суд вынес Навальному обвинительный приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере и оскорблении судьи.

— Навальный совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, — говорится в приговоре судьи Маргариты Котовой.

Согласно приговору, суд установил вину Навального по всем четырём вмененным ему эпизодам особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Также оппозиционеру было вменено неуважение к правосудию (чч. 1, 2 ст. 297 УК РФ).

Осуждённый вины не прзнал.

Соцсеть ВКонтакте по требованию Генпрокуратуры от 24 февраля заблокировала страницы Алексея Навального и оппозиционного политика Ильи Яшина, сообщает Москва Онлайн.

Напомним, дело о мошенничестве против Алексея Навального возбудили в конце 2020 года. По версии следствия, юрлица Навального собрали с граждан 588 млн рублей в качестве пожертвований.

Деньги предназначались только на нужды фондов, но оппозиционер, как считает СК, потратил больше 356 миллионов на личные цели, включая «отдых за границей».

Сам Навальный заявил, что дело строится на показаниях подставных потерпевших.

Помимо этого, оппозиционера обвинили в оскорблении мирового судьи Веры Акимовой, которая выносила ему приговор по делу о его клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. Это второй эпизод того же уголовного дела.

Ранее обвинение запросило для него 13 лет колонии строгого режима и штраф 1,2 миллиона рублей.