В воскресенье, 31 января в разных городах страны прошла уже вторая волна акций в поддержку Алексея Навального, арестованного сразу после прилёта в Россию из Германии, где он проходил лечение после отравления. Как сообщает ФБК, протесты прошли в 140 городах России.

Оценить общее количество участников сложно, так как полиция перекрывала все центральные площади и улицы, а народ растекался по второстепенным улицам. По данным ОВД-инфо в связи с акцией на 1 февраля, были задержаны 5414 человек.

В Коми округе в поддержке Навального был замечен только один человек— депутат Косинской думы Иван Иваныч Федосеев из Пуксиба (на фото вверху). Он выходил в с плакатом в 12, полиция подъехала к 14:00. Простояли минут 30-40, по словам депутата, и ушли.

В Кудымкаре в воскресенье было опять тихо. 23 января в инстаграме появилось фото девушек, которые вышли на улицу с нарисованными от руки плакатиками: «Вся наша жизнь — дворец, и ты в ней — комната для грязи» и «Как попасть на аквадискотеку». Полиция занялась проверкой законности этой прогулки.

В Перми не согласованная с властями акция тоже должна была пройти в формате шествия. Участники планировали собраться на пешеходной части Комсомольского проспекта и пройти по центральной улице города. Но полиция перекрыла почти все центральные улицы, пишет 59.Ру. Задержано 83 человека. Сегодня, 1 февраля Свердловский районный суд назначил пять суток ареста активисту пермского штаба Навального Юрию Боброву.


В Якутске потеплело. Если 23 января было -51, то 31-го народ вышел на улицы в -40.

Якутск. Фото: Sakhaday

Достаточно крупные акции протеста прошли в Новосибирске и Екатеринбурге, где по разным оценкам пришло до 6 и 7 тысяч человек соответственно, сообщает Varlamov.Ru.

Екатеринбург: Фото: Дмитрий Емельянов / Е1.RU

Красноярск отметился тем, что оказался на третьем месте по числу задержанных посте Москвы и Питера.

Красноярск. Фото: Штаб Навального в Красноярске

В Санкт-Петербурге протестующие смогли организовать здесь внушительные колонны в разных частях города. И это притом, что силовики действовали в городе крайне жёстко. Задержано, по данным ОВД-инфо, 1205 человек.

Санкт-Петербург. Фото: Фонтанка.ру

В Москве перекрыли весь центр и не давали собираться большому числу протестующих в одном месте. Полиция возбудила уголовное дело из-за сгоревшей в Вознесенском переулке машины Росгвардии. Её подожгли, пишут официальные СМИ. Вознесенский переулок находится в 500 метров от Кремля. Общее количество задержанных 1802 человека,

Москва. Фото Илья Варламов

Уже завтра, во вторник, 2 февраля, должен состояться суд по вопросу замены Навальному условного срока на реальный.