Фото из инстаграма Дмитрия Махонина

Сергей Ухов, координатор штаба Алексея Навального в Перми, подал в полицию заявление на главу Пермского края Дмитрия Махонина из-за несоблюдения им масочного режима. Без маски губернатор участвовал во Всероссийской олимпиаде по кулинарии и сервису «Легенда».

— Когда губернатор не соблюдает свой же указ, это очень серьёзная вещь и общественно опасное поведение. Подписывая любые законы, любой чиновник должен знать, что ему придётся их исполнять в первую очередь. И никто, ни Махонин, ни Сапко на баскетбольном турнире своего имени, ни министр культуры Ольга Любимова, которая недавно приезжала в Пермь, на публике, находясь в общественном месте, не соблюдают масочного режима, — написал Ухов в Фейсбуке.

В пресс-службе губернатора Пермского края сообщили, что Дмитрий Махонин «переболел ковидом и уж точно никого не заразит». Также в администрации заявили, что бывший шеф-повар Кремля Виктор Беляев, который готовил вместе с губернатором, пояснил, что по регламенту во время приготовления пищи надетая маска не нужна.

— Она собирает еще больше бактерий, чем ее отсутствие, — добавили в пресс-службе. Кроме этого, в администрации губернатора отметили, что во время прохождения по залу и обхода представленных участников олимпиады кулинарии и сервиса «Легенда» Дмитрий Махонин был в маске.

С октября в Пермском крае действует ужесточенный масочный режим. Региональные власти обязали жителей региона носить маски в общественных местах, общественном транспорте, лифтах, парковках и в такси.

Ранее мы писали о том, что Роспотребнадзор продлил масочный режим до конца 2021 года