Кроме этого, фельдшерско-акушерские пункты появятся еще в шести районах Пермского края, кроме Коми-Пермяцкого округа.

Начальная цена контрактов составляет 120 миллионов рублей. ФАПы и амбулатории устанавливаются в рамках нацпроекта «Здравоохранение», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным, — сообщается на сайте губернатора Пермского края.

Всего планируется поставить 10 фельдшерско-акушерских пунктов площадью не менее 76 квадратных метров и 10 врачебных амбулаторий площадью не менее 121 квадратного метра каждый. Все они будут построены в замен ветхих. Срок поставки и установки – 90 дней с даты заключения контракта. Итоги аукционов будут подведены 18 мая 2020 года. Планируется, что уже к осени жители 20 населённых пунктов Прикамья будут получать медицинские услуги в новых, комфортных помещениях.

— Важно отметить, что более 50 % вклада в снижение смертности связано с совершенствованием первичной медико-санитарной помощи. Поэтому реализации проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в рамках национального проекта «Здравоохранение» мы уделяем самое пристальное внимание. Основная задача — обеспечение доступности медицинской помощи, в том числе обновление инфраструктуры здравоохранения в населённых пунктах с числом жителей более 100 человек, — рассказал Михаил Суханов, замминистра здравоохранения Пермского края. — В 2019 году в крае в рамках нацпроекта уже появилось 24 ФАПа в населённых пунктах, где раньше медицинская помощь вообще не оказывалась. И ещё за счёт краевого бюджета в 2019 году более 50 ФАПов заменены из-за ветхости на новые.