Знакомьтесь, Вера Владимировна Онькова – кандидат в Законодательное собрание Пермского края от Партии пенсионеров по 29 избирательному округу (Кудымкар и Юсьвинский район).
Вера Онькова родилась 6 декабря 1975 года в селе Малые Они Юсьвинского района. Родители работали в совхозе «Майкорский», в настоящее время они уже на пенсии и также живут в селе Они. В семье Оньковых пятеро детей, четыре брата сейчас живут в Юсьвинском муниципальном округе.
Вера Онькова закончила Оньковскую школу и поступила учиться в Коми-Пермяцкий сельскохозяйственный техникум по специальности «Бухгалтер». Закончила учёбу в техникуме с красным дипломом и уехала в Пермь, где поступила учиться в Пермскую сельскохозяйственную академию им. Прянишникова по специальности «Землеустройство». В свободное от учёбы время подрабатывала продавцом.
После окончания учёбы Вера Онькова начала ходить в тренажерный зал, чтобы похудеть и привести себя в форму. Тренировки в спортзале начали давать хороший результат, и тренер предложил принять участие в соревнованиях. В 1999 году Вера впервые приняла участие в соревнованиях и заняла четвёртое место на чемпионате Пермской области. Подготовившись повторно в 2000 году, она завоевала Кубок Пермской области по фитнесу. Затем был перерыв в соревнованиях, поскольку у нее родилась дочка Майя.
После перерыва Вера Онькова работая тренером в тренажёрном зале, решила снова готовиться к участию в соревнованиях. Лучшими спортивными достижениями стало 1 место на Чемпионате России по бодибилдингу и фитнесу в Казани, в мае 2005 г. – 1 место в категории «Фитнес» и абсолютное чемпионство России по фитнесу. В декабре 2005 г. в немецком Арнштадте, на Чемпионате мира WFF Вера заняла 1 место в категории «Фитнес боди». После побед решила закончить соревновательную карьеру, и в дальнейшем заниматься в тренажерном зале для поддержания хорошей физической формы. В 2008 году у Веры Оньковой рождается сын Максим.
В 2010 году Вера Онькова получила второе высшее образование в Пермском государственном университете по специальности «Юриспруденция». С 2010 по 2016 г. работала на государственной службе в федеральных органах власти. С февраля 2016 года по 2024 г. работала в комитете по физической культуре и спорту администрации Перми заместителем председателя комитета.
Начиная с 2017 года, когда был организован первый Пермский международный марафон, Вера Онькова начала заниматься бегом. Подготовилась, и впервые пробежала дистанцию 10 км. С тех пор ежегодно принимает участие в Пермском марафоне. Также участвовала в забеге на трамплин в Чайковском и других беговых событиях.
В 2022 году в одной команде с братьями Вера участвовала в Первомайской эстафете в Юсьве и в забеге «Сила Пармы» в Кудымкаре. Участвовала в сдаче норм ВФСК «Готов к труду и обороне» (ГТО) и имеет два золотых знака ГТО. Прошла обучение в Чайковском институте физической культуры и спорта.
С сентября 2024 года назначена на должность директора муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Спортивная школа «Прикамье» в Перми. Это большой спортивный комплекс, в составе которого стадион, здание спорткомплекса и крытый ледовый каток круглогодичного использования. В спортивной школе развивается десять видов спорта и тренируется более тысячи детей.
Вера Онькова в настоящее время продолжает вести активный образ жизни, увлекается горными лыжами, фитнесом и бегом. 12 июля 2026 года приняла участие в забеге «Этноран Пермский край» который прошел в Кудымкаре, на дистанции 10 км. 6 сентября традиционно пробежала на Пермском марафоне 10 км.
– Я очень часто приезжаю в Коми-Пермяцкий округ к моим близким, – говорит Вера Онькова. – Мы вместе отмечаем праздники и дни рождения, летом ходим за грибами, зимой на зимнюю рыбалку. Я вижу, что здесь имеются много нерешённых проблем, и мне хочется помочь в их решении. Я приняла решение баллотироваться от Партии пенсионеров, поскольку программа партии предлагает решение многих вопросов. Программа партии рассчитана на все поколения. Для молодых специалистов предлагается компенсация аренды жилья или предоставление служебного жилья, для молодых семей единый и понятный навигатор мер поддержки, расширенные ежегодные осмотры для граждан старше 60 лет, личный пенсионный счёт, понятный каждому гражданину, который может передаваться по наследству, размер пенсии должен быть не менее 70% от средней зарплаты в регионе. Подробнее с программой партии можно ознакомиться на сайте или в социальных сетях. Дорогие земляки, прошу вас оказать мне доверие и поддержать меня на этих выборах, я хочу быть полезной для моей малой Родины

Платный материал. Оплачено из средств избирательного фонда избирательного объединения «Региональное отделение Политической партии «РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ ЗА СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ» в Пермском крае» на выборах депутатов Законодательного Собрания Пермского края пятого созыва












