Фото с сайта news.myseldon.com

Министр природных ресурсов Пермского края Дмитрий Килейко написал рапорт об отставке.

— Это моё решение, ухожу по личным обстоятельствам. Всех благодарю за совместную конструктивную работу. Не исключено, что в дальнейшем наша работа с правительством края и администрацией губернатора будет продолжена, — цитирует Килейко издание ura.ru.

При руководстве Минприроды Дмитрием Килейко было принято решение о спрямлении русла реки Иньва в 2018 году, после сильнейшего затопления Кудымкара весной 2016 года. Непосредственно при нём осуществлена и приёмка работ по дноуглублению и спрямлению русла. Экс-глава города Анатолий Голубков изначально говорил, что спрямление русла — бессмысленная идея, и на паводок это не влияет. На что Дмитрий Килейко возражал: «Ваше мнение нас не интересует. У вас есть вопросы? Конкретные вопросы?»

Летом 2019 года после обильных ливней часть города снова подтопило. Дмитрий Килейко невозмутимо ответил: «Очевидно, что именно в результате спрямления и дноуглубления русла Иньвы, а также очистки её берегов от древесно-кустарниковой растительности возросла скорость прохождения паводковых вод через территорию города, что обеспечило минимизацию последствий дождевого паводка».

Весенний паводок уже не за горами. По предварительным прогнозам синоптиков, уровень паводка будет зависеть от скорости потепления. При этом синоптик Андрей Шихов отмечает, что почва переувлажнена, поэтому может быть сильный паводок. Ждать осталось недолго. При этом в случае сильного затопления, спрашивать будет не с кого — Дмитрий Килейко ушёл в отставку. Хотя экс-глава города Анатолий Голубков говорил, что в случае затопления он имеет полное моральное право возить и макать в эту воду всех: министра Рычкова, прокурора, депутатов Гордумы, редакторов статей, которые пишут заказные статьи.

Яна Яновская