Фото: архив "ПН"

Кудымкарские школьники 21 и 22 января принимали участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады по экологии. Вчера были объявлены результаты. У нас победитель и два призёра в девятых классах и призёр в 10 классе.

Олимпиада проходила в Пермском государственном национальном исследовательском университете. В первый день ребята писали теорию, выполнили 16 заданий. А второй частью стала самостоятельная работа, то есть защита проектов, которые до этого писали школьники.

Девятиклассница Анастасия Моисеевских из школы №1 стала победительницей среди сверстников. Анастасия Чакилева и  Мария Федосеева (на фото внизу) стали призёрами. У десятиклассников в призёры попал лишь Иван Зеленин. Все призёры учатся в гимназии №3.

Призёр регионального этапа олимпиады по экологии Маша Федосеева и её руководитель Елена Плотникова. Фото со странички Марии Федосеевой в ВК

Темами для проектов были «Получение пихтового масла в домашних условиях» Анастасии Моисеевских, «Экологический след учащихся Гимназии №3 Кудымкара» Анастасии Чакилевой, «Экологический проект «Моё зелёное лето» Марии Федосеевой и «Информированность учащихся о влиянии психоактивных веществ на поведение человека» Ивана Зеленина.

Для того, чтобы попасть на федеральный этап Олимпиады, школьники и их руководители ждут, когда Москва даст проходной балл. Те, кто его набрал, будут участвовать дальше. Но пока что в «беседке» в ВКонтакте идёт обсуждение того, что проходной балл будет высоким. Наши школьники могут не попасть в следующий этап, несмотря на победу и призовые места.