Иллюстрация со странички Маши Федосеевой в ВК

Уроженка Кудымкара, бывшая ученица Гимназии №3 Мария Федосеева победила во Всероссийском конкурсе «Моя малая родина: природа культура, этнос» в номинации «Экологическая журналистика». Тема Машиной работы — проблема кудымкарского пруда.

В своей работе Мария рассказала об истории пруда, о том, что ближайшие районы около пруда часто затапливает. О том, что после спуска воды из пруда люди находили полумёртвую рыбу. О том, как жители Кудымкара выходили на митинг «Защитите нас от паводка» в 2016 году. О том, что надо выстроить диалог администрации города с жителями и привлечь к работе с гидротехническими сооружениями специалистов.

Всего на конкурс было представлено 289 работ из 65 регионов России. Участниками были школьники в возрасте от 10 до 18 лет. В номинации «Экожурналистика», где участвовала Маша, было представлено 46 работ. Председателем жюри была Надежда Алимова, корреспондент газеты «Педагогический университет».

— Для меня это самый важный конкурс, — рассказала нам Маша. — В нём я смогла показать все свои стороны: любовь к малой Родине и журналистике, активную гражданскую позицию и знания из области рационального природопользования.

Мария Федосеева с 2011 года училась в Кудымкаре, в Гимназии №3. В 2020 году семья Маши переехала в Пермь, и с тех пор талантливая девочка учится в пермской школе №132. В ноябре 2021 года Маша выиграла во Всероссийском конкурсе «Большая Перемена» миллион рублей.