Мария Федосеева (на фото слева), бывшая ученица гимназии №3 Кудымкара, в эту пятницу, 12 ноября, выиграла миллион рублей на образование во всероссийском конкурсе «Большая Перемена», финал которого проходил в крымском Артеке. Сейчас девушка учится в 11 классе 132-й школы в Перми. Как говорит Маша, она шла к этому успеху два года.

— По итогам финала в Артеке победителями «Большой перемены» стали 600 школьников, из которых 300 человек — ученики 11-х классов и 300 — ученики 9-10-х классов. Победители среди учеников 11-х классов получат по 1 млн рублей на образование, а ученики 9-10-х классов — по 200 тыс. рублей, которые они смогут направить на образование и саморазвитие, — сообщили в пресс-службе конкурса.

В пресс-службе добавили, что в финале конкурса будут также объявлены топ-30 школ «Большой перемены», которые получат по два миллиона рублей на развитие образовательной среды. Педагоги, подготовившие победителей «Большой перемены», получат премии в размере 150 тыс. рублей.

Первое задание, которое выполняла Маша Федосеева — нужно было рассказать о себе, сделать презентацию,  записать видеоролик, написать эссе и рассказать про своё волонтёрство. С этим девушка справилась без проблем.

Второй этап это командная гонка. В ней предлагается выбрать одну из восьми тем и создать по нему проект. Машин проект — мультимедийный герой, который рассказывал бы о туризме. Маша отрисовала девочку Машеньку, написала для неё план, о чём она будет рассказывать. Машенька на русском и коми-пермяцком языках рассказывала о фестивалях и праздниках Коми-Пермяцкого округа.

В финальном этапе, в Артеке решали кейсы. На заданную проблему, нужно найти решение. У Машиной объединённой команды, куда вошли лишь двое школьников из Пермского края, была тема «Среда обитания» и они придумали виртуальный Умный город с дорогами, светофорами, кинотеатрами. Защитили проект.

— Сразу скажу, что начинала я эту работу в кудымкарской гимназии №3, — говорит Маша Федосеева. — Сегодня огласили имена финалистов, ребят, которые не победители. Мы с девочками порадовались, что не назвали нас. Потом объявляют победителей. И тут называют меня, девочки просто выталкивают меня на сцену. Я поднимаюсь, вижу, как размахивают флагом Пермского края. Я настолько была рада!

— Звоню маме, — продолжает, слегка запнувшись Маша. — «Мама, ты вырастила миллионера!». Мама плачет, я сама плачу. Позвонила друзьям, наставнику, все радуются, все довольны. И я очень довольна. Шла к этому два года, всего добилась. Я на седьмом небе от счастья!

Маша Федосеева и почётные гости «Большой Перемены»: помощник президента РФ Андрей Фурсенко и зам. директора РЖД Дмитрий Пегов.

Финалистов и победителей поздравил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко:

— Жизнь только начинается. Эта победа должна вас вдохновить, она должна вам дать ощущение уверенности в своих силах, — сказал Кириенко. — Было 2,5 млн участников конкурса «Большая перемена». Здесь, в Артеке, всего тысяча с небольшим человек. Вы стали лучшими из 2,5 млн, вы дошли до финала, вы многому научились, получили новых друзей, получили новый опыт, почувствовали и поверили в себя!

Текст: Константин Седегов
Фото: Мария Федосеева