Мария Федосеева (слева) на награждении победителей. Фото предоставлено Марией Федосеевой

Победителями среди учеников десятых классов станут 150 человек, которые получат по одному миллиону рублей на образование.

На сайте Большая Перемена проходит регистрация участников нового сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» – флагманского проекта Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Первые этапы «Большой перемены» проводятся дистанционно. Там для участников доступны профессиональные тестирования, которые помогут определить, в каком из тематических направлений ребятам двигаться дальше, а также получить рекомендации по личностному развитию.

Кроме того, в дистанционном формате будет организовано решение заданий, специально разработанных для конкурса его партнерами – ведущими российскими компаниями, вузами и общественными организациями.

Победители среди учеников пятых-седьмых классов (300 человек) смогут отправиться в образовательное «Путешествие мечты» на поезде от Санкт-Петербурга до Владивостока.

150 победителей из восьмых-девятых классов получат по 200 тысяч рублей на образование и саморазвитие, 600 финалистов – по 100 тысяч рублей.

150 десятиклассников получат по одному миллиону рублей, а 600 призёров получат по 200 тысяч рублей на образование.

Победителями конкурса среди студентов выпускных курсов колледжей станут 100 человек. Они получат по миллиону рублей на образование и саморазвитие или запуск стартапа, 200 призёров – по 200 тысяч рублей, 100 победителей среди студентов младших курсов – по 200 тысяч рублей, 200 призёров среди студентов младших курсов – по 100 тысяч рублей.

Педагоги-наставники, подготовившие победителей конкурса среди старшеклассников и студентов колледжей, получат по 150 тысяч рублей, им будет предоставлена возможность пройти образовательную программу от партнеров «Большой перемены». Педагогам, подготовившим призёров конкурса, вручат 50 тысяч рублей.

Педагоги-наставники победителей среди школьников пятых-седьмых классов получат по 100 тысяч рублей, а также смогут пройти повышение квалификации.

В новом сезоне «Большой перемены», помимо российских школьников, смогут принять участие граждане зарубежных государств в возрасте от 14 до 17 лет, свободно владеющие русским языком, а также россияне, постоянно проживающие за рубежом. По итогам конкурса победители международного трека из числа выпускников школ получат возможность пройти обучение на бюджетной основе в российских вузах.

Как мы писали ранее, Мария Федосеева (на фото), бывшая ученица гимназии №3 Кудымкара, два года назад выиграла миллион рублей на образование во всероссийском конкурсе «Большая Перемена», финал которого проходил в крымском Артеке.

Кирилл Худяков