Обыски проходили сегодня, 31 октября. В обыске участвовали полицейские и сотрудники краевого управления ФСБ.

Утром в офис пермского Мемориала (признано в РФ иностранным агентом) пришли силовики, чтобы провести обыск. В постановлении Кудымкарского горсуда говорилось: в помещениях могут находиться орудия и предметы преступления, имеющие значение для уголовного дела.

В августе “Мемориал” вместе с волонтерами из Италии и Литвы благоустраивал в заброшенном поселке Галяшор Кудымкарского района польско-литовское кладбище. В последний день экспедиции к ним заявились полицейские и допрашивали их до двух часов ночи, а после возбудили уголовное дело по незаконной рубке леса и фиктивной регистрации иностранных граждан. Впоследствии литовцам пришли штрафы в 20 тысяч рублей каждому, а Мемориалу – в 250 тысяч.

Интернет-журнал “Звезда” с ссылкой на адвокатов сообщает, что из офиса пермского Мемориала силовики изъяли часть документов, все системные блоки и ноутбук.

Также обыск сотрудники правоохранительных органов проводили в квартире председателя пермского Мемориала Роберта Латыпова.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными