Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направил запрос в адрес ГУ МВД и краевой прокуратуры. Он намерен выяснить основания для проведения допросов участников экспедиции “По рекам памяти” в Кудымкарском районе.

«Работа по увековечению памяти жертв политических репрессий не может быть уголовно наказуема, – считает Павел Миков. –  В 2017 году, когда в рамках этой же работы литовцами в Галяшоре был установлен памятный знак, пусть и с некоторыми нарушениями в части оформления документов, Министерство природных ресурсов Пермского края прекратило административные дела за малозначительностью. И это правильное решение. Однако сегодняшняя ситуация (то, что доступно из СМИ) показала – несмотря на то, что государственная политика России говорит о необходимости поощрения работы по сохранению памяти репрессированных, на местах, в отдельных муниципалитетах без обоснования причин в этой работе может быть отказано. В этом нужно разбираться. Ситуации, при которых общественным организациям, работающим в рамках  реализации государственной политики, устраивают необоснованные препоны, станут объектами моего Заключения о нарушении прав”.

5 августа сотрудники пермского отделения “Мемориал” (признано в РФ иностранным агентом) приехали в Кудымкарский район. В рамках экспедиции “По рекам памяти” они планировали благоустроить памятник спецпоселенцам, привести в порядок литовское и польское кладбище, установить памятные знаки и взять интервью у репрессированных, их родственников и очевидцев тех событий.

10 августа к «мемориальцам» заявились полицейские. Они возбудили уголовное дело по статье “Незаконная рубка леса”. Председатель общества “Мемориал” Роберт Латыпов, научный сотрудник отделения Александр Чернышов говорят, что лес они не рубили.

Экспедиция с самого начала стала складываться странно. Сперва “мемориальцы” столкнулись с нежеланием главы Кудымкарского района Валерия Климова им содействовать. Затем чиновник не разрешил им устанавливать в поселке Велва-База памятный знак. Роберт Латыпов и Александр Чернышов отмечают, что впервые с ними происходит такое. Валерий Климов прокомментировать ситуацию отказался.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными