Фото: "ПН"

Сейчас ребят из “Мемориала” (признано в РФ иностранным агентом) допрашивают полицейские.

В Кудымкарском районе проходит экспедиция Пермского краевого общества “Мемориал”. Волонтеры приехали в поселок Галяшор, чтобы благоустроить кладбище литовских и польских спецпереселенцев, а также установить в поселке Велва-База и деревне Шарволь памятные знаки.

Кладбище в Галяшоре. Фото: “ПН”

В экспедиции принимают участие не только сотрудники “Мемориала”, но и литовская инициативная группа – родственники тех репрессированных, которых в 40-ые годы депортировали в Кудымкарский район.

Перед поездкой председатель пермского “Мемориала” Роберт Латыпов направил главе Кудымкарского района Валерию Климову письмо об этом. Однако, говорит, получил от него хамский ответ. Такой:

“По результатам рассмотрения полученного от вас предложения, об оказании содействия в проведении молодежной волонтерской поисковой экспедиции “По рекам памяти” на территории  Кудымкарского муниципального района, вынуждены сообщить об отказе”.

В Галяшор волонтеры приехали 6 августа. 9 августа они планировали установить в поселке Велва-База, в которой тоже высылали репрессированных из Литвы, памятный знак (на фото). Но специалист администрации Тамара Баяндина им отказала.

– Они мне не предоставили разрешение от главы района, – объясняет “ПН” она.

Отказался помочь “Мемориалу” и местный предприниматель – владелец пилорамы.

– Он мне напрямую об этом сообщил. Я, говорит, позвонил в администрацию, и мне сказали: “Если не хочешь проблем, не связывайся с ними”, – пересказывает Роберт Латыпов. – Это не первая наша экспедиция в Пермском крае в этом году. Но такого отношения к нам нигде не было.

Вечером 10 августа в Галяшор пришли полицейские. [Поселок уже не жилой, дороги до него нет, надо идти пешком]. По словам научного сотрудника пермского “Мемориала” Александра Чернышова, их допрашивали до двух часов ночи.

– Грозятся уголовным делом, – говорит он. – Якобы за незаконную рубку леса. Хотя мы никакой лес не рубили.

Это не первый скандал на территории Кудымкарского района, возникший вокруг репрессированных. В 2016 году в Галяшоре литовцы установили памятный знак. О своих намерениях они сообщили главе Кудымкарского района Валерию Климову, но в тот раз он даже им не ответил. Надзорные ведомства впоследствии оценили действия литовцев как самозахват земель лесного фонда и двоим жителям Перми и Велва-Базы, которые помогали литовцам, выписали штрафы. В ситуацию вмешалась Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина. Штрафы отменили, а памятник решили узаконить.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными