Фото: Елена Истомина, "ПН".

“Очень сильный подъем – уже 450 см уровень. С начала паводка подъем 235 см. В последние 20 лет даже близко ничего подобного не было”, – говорит о реке Велва инженер ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов.

Сейчас власти держат на контроле поселок Велва-База. Он первым подвергнется затоплению, если река Велва все же выйдет из берегов. Пока, по словам главы Ошибского сельского поселения Леонида Петрова, это не произошло.

– Уровень реки Велва в норме. От летней нормы, конечно, далеко, но норму весеннего паводка не превышает, – добавляет Леонид Петрова. – В нашем поселении не было ни разу экстренных ситуаций, связанных с паводком. Даже в 2016 году все прошло спокойно.

В Кудымкарском районе от паводка уже пострадали села Кува и Самково, деревни Юньга и Мальцева, дороги до Веселого Мыса и Пихтовки. В Белоевском сельском поселении вечером 16 июля власти объявили режим ЧС. Также режим ЧС введен в селе Юрла – еще одна территория в Коми-Пермяцком округе. 18 июля пик паводка ожидается в Кудымкаре.

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными