Елена Истомина, "ПН".

10 декабря в Усть-Черновском сельском поселении пройдут довыборы в Совет депутатов поселения. Жителей поселка не устраивает то, что районная ТИК предлагает им поставить в бюллетене лишь один голос. Народ поддерживает координатор пермского представительства “Голос” Виталий Ковин.

Выборы в Усть-Черновском поселении пройдут по многомандатному избирательному округу. Жителям поселения предстоит выбрать шесть депутатов.

Дело в том, что в октябре шесть народных избранников Совета депутатов Усть-Черновского сельского поселения сложили с себя полномочия из-за конфликта с главой Валентиной Мизевой. Депутатов не устраивало то, что глава поселения к ним не прислушивается, не меняет свою работу во благо населения.

На довыборах районная ТИК решила, что избиратели смогут поставить в бюллетене лишь один голос. Такое, и правда, допустимо. Но есть и другой вариант – избиратели могут проголосовать сразу за шесть кандидатов.

Координатор пермского представительства ассоциации «Голос» Виталий Ковин считает, что справедливее второй вариант. Свое видение он уже озвучил руководству краевой ТИК. К тому же, объясняет он, при варианте, который выбрала районная ТИК, может произойти так, что люди будут голосовать за 3-4 кандидатов, остальные получат по нулям.

Жители поселка Усть-Черная обратились в прокуратуру. Виталий Ковин рекомендует им подготовить обращение и в краевую ТИК.

Редакция “ПН” будет следить за развитием событий.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Я считаю,что нарушено избирательное право.Районная ТИК,почему решает как им выгоднее провести дополнительные выборы четвёртого созыва по многомандатному округу.Я считаю,что число голосов должно равняться количеству мандатов,а не один голос.

  2. Глава поселения,района(муниципального образования) должен ИЗБИРАТЬСЯ всем населением территории.При выборах депутатов в поселениях,в районе,в городе округа должны быть ОДНОМАНДАТНЫМИ. Сегодня в Кудымкарском районе “нарезаны” многомандатные округа: каждое поселение многомандатный округ .В результате крупные населенные пункты избрали своих людей, а с деревень нет депутатов,с деревень депутатов не избрали.Пример Ленинское поселение.Из с.Ленинск избрали 6 депутатов,из В-Юсьвы-4,а с других населенных пунктов никого не избрали.Кто будет во власти из Полвы,Пятино,Ракшино ,др.населенных пунктов.Такая же картина в других поселениях.В Кудымкарском районе из 276 населенных пункта депутаты поселений представляют лишь 50 н. п.Грубо нарушается Конституция РФ.Где прокуратура,государево око?