В прошлую субботу, 12 августа, на фестивале «Трамплин» в Кудымкаре выступили десять музыкальных коллективов, которые играли качественную рок-музыку, приправленную национальным этническим колоритом. На фестивале было всё – и нетипичная августовская жара, и много музыки, и море зрителей. Рассказываем о кудымкарской лыжной «взлётке» для рокеров на счёт 10.

Сцену возвели на асфальте, с прицелом на возможный дождь, максимально отвёрнув от домов так, что звук шёл на север, в лес. Напротив сцены, через поле, можно было поесть, между общепитом и сценой было немного сидячих мест, а слева от сцены расположились палатки народных мастеров, мастер-классов по традиционным и современным ремёслам, коми-пермяцких игр и забав, и кофейня на высоком помосте, а также несколько фотозон.

Организаторы разработали оригинальный фестивальный мерч – принты с коми-пермяцкими смыслами. Любой посетитель мог с помощью набойных досок нанести себе на одежду или аксессуары рисунки с надписями «Сёй рок» (Ешь кашу), «ЧÖ», «Шардöм» (Сумасшедший), «Ась!» (Пускай!) и «PEACEтик» (Пистик).

Шоу началось с небольшой задержки «по техническим причинам». На сцену вышли ведущие Надежда и Алексей Мусатовы. Пока артисты располагались на сцене, подключали свои инструменты и делали последние настройки, ведущие развлекали зрителей.

Один Первыми на сцену вышли девушки из кудымкарско-пермской группы «Пять утра». Вокалистка – известная по выступлениям за «Шай-Май» Даша Калина. Девушки, кстати, подъехали к сцене на велосипедах, и это было частью их программы. Для первой группы и дневной жары девчонки собрали немало слушателей. Кто-то приехал «поболеть» за своих, а кто-то просто – на своих поглядеть. Зрители танцевали, подпевали, вели себя очень активно. Для группы, открывавшей выступления на фестивале, поддержка была нетипично мощной. А «Пять утра» просто радовались, что их песни наконец-то звучат на коми-пермяцкой земле.

– Хотим выразить огромную благодарность организаторам за чудесную возможность поучаствовать в прекрасном мероприятии. Спасибо Кудымкару за тёплый приём. Успели пообщаться с открытыми и позитивными жителями! Благодарим за эмоции, которые мы получили!

Два Следующими на сцену вышли гости из Уфы, команда «Burelar». Вокалист Ильшат Абдуллин сразу же поинтересовался, знает ли кто башкирский или татарский язык: «Никто? Ну пусть вам будет непонятно, зато красиво!». Музыка уфимцев, что называется, зашла. На непонятном коми-пермякам башкирском языке звучало всё очень красиво, песни были и лиричные, и бодрые. Во многом они задали настроение в начале фестиваля. «Бесподобно, кайфовые», – это всё про «Бурелар».

– Приходим в себя после поездки на Рок-фестиваль Трамплин в Пермский край. Подъехали первые фотографии от Парма-Новости.

Три Третья команда, выступавшая на сцене «Трамплина» была уже жёсткой. Это «Универмаг» из Перми. Ребята начали «раскачивать» зрителей, появились первые рок-танцоры, которые выдержали свой почти 10-часовой марафон до конца. Любители «потяжелей» отплясывали у сцены, остальные слушали музыку из-под ёлок, прикрытия от палящего солнца. Все палатки, от развлекательных до питательных, были не обделены вниманием.

– На рок-фестиваль Трамплин в Кудымкар сгоняли! Отличный фест! Послушали рок на коми-пермяцком, башкирском, удмуртском и муракамском! И сами зажгли на универмагском! Спасибо организаторам за фест: от идеи до воплощения! Увезли домой гору впечатлений, понаделали себе мерча на мастер-классах, попробовали сур и, конечно, пироги с пистиками! На сам трамплин не полезли, но у крутого вида рядом сфотались! И мы счастливы!

Четыре «Silent Woo Goore» из Ижевска пели на родном удмуртском, уже слегка понятном кудымкарцам языке. Родня как-никак. Они накатили что-то очень психоделическое, распалив танцоров перед сценой. Именно на удмуртских музыкантах начались танцы среди «прожжёных» рок-музыкой зрителей. Вокалистка Света Ручкина зрителям очень понравилась. Народ всё прибывал и прибывал.

– Спасибо огромное Кудымкар! Рок-фестиваль Трамплин и наши братья Коми-пермяки!
Пусть живёт фестиваль! Будет много улыбок, танцев, новых знакомств и радости! Давно не встречались на сцене! Было много разных эмоций! Спасибо! Тау!

Пять «ValieDollz», «жгучая смесь ска, поп-панка и рэгги, приправленная бешеной энергетикой и забойным куражом, прямиком из Перми» имели в своём составе духовую секцию – трубу и саксофон, чем отлично воспользовались. Чёрный саксофон в руках Влада Лузина давал жару зрителям. Поплясать под ска-панк и духовую секцию всегда приятно. Сыграли бодро и позитивно. Ведущие, представляя их, пошутили что-то про валидол, который может кому-то понадобиться после такого выступления. Но обошлось без капель.

– Спасибо, всем причастным! Было жарко!

Шесть Следующая команда опять была понятна коми-пермякам, это «родичи» из Йошкар-Олы, затейники «У ЕН». В переводе с марийского группа называется «Новый человек». Бывшие панки, теперь они играют этно, фолк, панк, рейв и рэп. Исполняют ребята все песни на марийском языке, как авторского сочинения, так и народные. В Кудымкар они привезли несколько странных и непонятных с виду инструментов: свистульки, марийскую волынку и полутораметровый рог. Все эти инструменты прекрасно звучали в общем ритме выступления. Соли с перцем добавлял и сверкающий на солнце тромбон.

– Было далеко, интересно и жарко во всех смыслах! Новые места, Новые люди и Новый Человек! Тау!

Семь Группа «Scarred Essence» уже знакома горожанам на выступлениях в Кудымкаре. Это «громкая и интеллигентная альтернатива». Играют красиво, в репертуаре, кроме своих песен, каверы на знакомые и популярные песни. К тому же солнце уже заходило за горизонт, и вся территория фестиваля начала окрашиваться в нежно-розовый цвет.

– Мы вернулись. Вернулись и снова дали свою музыку Кудымкару. Трамплин покорил нас своим масштабом, подходом к делу и отношением к каждому участнику фестиваля. Тысячи людей тянули руки вверх и поддерживали нас. Мы на миг почувствовали себя важной единицей на этом празднике жизни. Спускаясь со сцены после выступления, рядом с ней стояло больше сотни людей. Мы дружно подумали: «А это к кому?». Увидев нас, все эти люди закричали и стали звать нас. Было очень много фото и оставленных автографов. Выражаем огромную благодарность каждому, кто подпевал, прыгал и провожал лето вместе с нами. Большое спасибо всем организаторам и волонтёрам. Мы уверены, что ещё вернёмся к вам и подарим больше музыки. Вы прекрасная публика!

Тайм-аут Следующими, под самый красивый закатный свет перед разгорячённой публикой появились представители администраций – глава Кудымкара Наталья Стоянова, председатель Думы Михаил Петров, министр по делам Коми округа Алесей Плотников и представитель администрации губернатора Михаил Ашихмин. Всё свелось к кратким поздравительным спичам и добрым пожеланиям.

Восемь На сцену вышли долгожданные «Шай-Май». Переход от весёлых ведущих фестиваля к профессиональным музыкантам фолк-группы у супругов Мусатовых произошёл молниеносно. Они отыграли свою программу на высочайшем уровне и распалили итак уже горячую публику ещё больше. Состав группы был оптимальным: Евгений Климов играл на гитаре и балалайке, Василий Шипицын терзал бас и флейту, Дмитрий Долдин трудился за барабанами, Алексей Мусатов играл на синтезаторе, гармошке и аккордеоне, и даже исполнил партию на лезвии косы. Ну а великолепный голос Надежды Мусатовой наконец-то выгнал слушателей из-под ёлок. Солнце зашло за горизонт. Перед сценой начала собираться внушительная толпа.

– Трамплин прошёл, но эмоции ещё не стихли. Спасибо всем, кто был с нами, обнимаем!
За фотки огромное спасибо Парма-Новости!

Девять Группа «Мураками» из Казани уже знакома нашим зрителям, но электрический концерт в Кудымкаре они играли впервые. Вокалистка Диляра Вагапова завела публику с первых нот. Она была невероятно артистична. Каждое движение певицы публика сопровождала восторженным рёвом. Кстати, именно на выступлении «Мураками» были сделаны робкие попытки прорваться на сцену. Во время выступления Диляра успела переменить наряд, прыгала со сцены на колонки, чтобы быть поближе к зрителям. Зрители же подпевали знакомым песням, тянули к Диляре руки, и каждый второй снимал концерт на телефон. Ближе к концу выступления за толпой кто-то зажёг десяток красных фаеров, что выглядело очень красиво. «Хочу к вам», – заявила Диляра Вагапова, но ограничилась тем, что пробежалась в пространстве между зрителями и сценой, похлопала по ладошкам и феерично закончила выступление на сцене.

– Кудымкар, Трамплин, нам так было хорошо! Спасибо, и до новых встреч!

Десять Последними выступали гости из Иваново «Чёрный вторник». Ребята имеют официальное разрешение на исполнение песен знаменитой группы «Сектор Газа». «Чёрный вторник» полчаса настраивались перед своим выступлением – произошла лёгкая техническая неполадка. Зрители терпеливо ждали и дождались. Вокалист Максим Коробов объявил со сцены: «Песни Юрия Хоя на самом деле лиричные и красивые. Мы будем следовать цензуре и не используем мат, а вы пойте как хотите!». И понеслось. На выступлении гостей из Иваново публика пела громче всех те самые знакомые песни «Сектора Газа». «Бомж», «Тёща», «Демобилизация», «Пора домой» – все эти хиты зрители знали давно и хорошо. «Проволочные и верёвочные» ограждения перед сценой трещали по швам, но зрители дисциплинированно не сметали их на пути к артистам. Четыре ЧОПвоца держали барьеры как могли, им помогал даже Вася Шипицын из «Шай-Май». Не прорвались. Оттянулись. Были страшно рады.

– Кудымкар, спасибо!

Сколько? Часть зрителей осталась на ночную сцену, акустическую программу. А остальные пошли домой вдоль улицы Леваневского, уставленной автомобилями по обе стороны дороги до самого Лесотехникума. Официальные подсчёты не приводятся, но организаторы и наблюдатели оценивают количество зрителей первого фестиваля «Трамплин» под открытым небом в Кудымкаре от трёх до пяти тысяч человек.