12 августа в Кудымкаре «впервые и наконец-то» пройдёт музыкальный фестиваль на открытом воздухе. На сцене у большого трамплина выступят 10 групп из Кудымкара, Перми, Казани, Иваново, Уфы, Ижевска и Йошкар-Олы. Зрителям обещают 10-часовой марафон отличной музыки. О предстоящем музыкальном событии рассказывают организаторы фестиваля «Трамплин» Дмитрий Зубов и Марина Белавина.

Фестиваль будет бесплатным, и для людей. Людей разных. И для молодёжи, и для людей постарше. По словам организаторов, отличие «Трамплина» от других рок-фестивалей в том, что в нём будет вестись этническая линия. Этно-рок будет половиной музыки фестиваля. Башкирские, удмуртские и марийские музыканты, как и кудымкарские, будут петь на своём родном языке, в том числе и традиционные песни.

Артисты Отбирая группы на фестиваль, организаторы исходили, во-первых, из графика их выступлений, и, конечно, из бюджета. Хотелось бы пригласить группу «Князь», например, но они стоят как космический корабль, образно выражаясь. Важным требованием была зрелищность.

– «У ЕН» из Йошкар-Олы – это такие разгильдяи, на которых одно удовольствие смотреть, – говорит Дмитрий Зубов. – Они делают из своего выступления шоу.

Непременное условие для артистов – хороший вокал и качественные тексты.

Деньги Весь бюджет мероприятия состоит из субсидии губернатора, сторонние средства не привлекаются. Большая часть денег будет заплачена артистам в виде гонораров за выступление. Деньги также пойдут на билеты артистам до Кудымкара, проживание в гостинице, питание, оплату работы кураторов на площадках, на инфраструктуру – проведение воды, обслуживание туалетов, охрану, пожарную службу. Сцена «съедает» очень много. Мощный вклад Кудымкара – это то, что власти провели электричество к площадке ещё два года назад, когда была сделана первая попытка провести фестиваль. Расходы на электроэнергию обещают компенсировать. Ничего не возьмут с организаторов и за аренду площадки.

– Наталья Стоянова первая, кто поддержал наш фестиваль, – говорит Дмитрий Зубов. – Она и Юлия Афанасьевна Мехоношина (бывший председатель гордумы Кудымкара – прим. ред.). Они руками и ногами за: ребята, делайте. Мы чем можем – поможем.

– Фестиваль поддерживаем с самого начала, – говорит глава Кудымкара Наталья Стоянова. – Это замечательное начинание наших ребят. Я надеюсь, что фестиваль «Трамплин» станет крупномасштабным, традиционным, всероссийского масштаба и прославит Кудымкар на всю страну.

Место Фестивальная площадка будет расположена на лыжном комплексе у трамплинов. Там будет всё, чтобы провести время, наслаждаясь музыкой, и никуда не ходить. Организаторы избегали иностранных слов, поэтому вместо «фудкорда» на фестивале будет «Территория вкуса», где можно будет поесть. В том числе и местных, коми-пермяцких блюд. Ещё будет «Территория звука», то есть сама сцена и пространство перед ней. «Арт-территория» – это скульптуры и фотозона. То место, куда музыканты будут спускаться со сцены, фотографироваться и раздавать автографы. «Территория игр» – это дзулимпиада от Этноцентра. Ожидаются электрические автомобильчики и батуты для детей.

– Насмотрелись мы сериала «Территория», и у нас все «Территории», – смеётся Дмитрий Зубов.

Экология На фестивале будет пропагандироваться эко-культура. Это означает никакого пластика, только бумажная посуда. Просьба организаторов ко всем – зрителям, посетителям, сотрудникам кафе – не мусорить, и вообще «включать экологическое сознание».

– Я даже батутчикам сказала: лошади, пони и шарики – нет! – заботится об экологичности Марина Белавина. – У вас есть мишень, в которую дротики можно бросать? Не надо шариков. Ну и пони с лошадьми. Мы просто не знаем, как поведут себя животные в атмосфере бешеного звука. А вдруг пнут ребёнка?

Дождь Насчёт непогоды организаторы беспокоятся, но не очень: мы же все, коми-пермяки, колдуны, колдуем, говорят. Да и сама площадка будет на асфальте.

– Никто ведь в день города не ушёл в дождь с площади, – добавляет Марина Белавина. Изначально сцену хотели ставить у подножия большого трамплина, даже «встроить» сцену в трамплин. Сверху бы возвышалась такая конструкция, с подсветкой, но… в августе погода капризная, и пришлось отказаться от такой идеи.

Идеология – Мы живём в таком месте, в которое никто не доезжает, – говорит Марина Белавина. – И не потому, что мы живём в какой-то дыре, а потому, что это коммерчески никому не выгодно. И мы за то, чтоб люди могли сходить на классные, известные группы здесь. Создать точку притяжения, и создать новый бренд Коми округа.

– А ещё мы увидели в нашем трамплине ящера Пермского звериного стиля, – креативно улыбаясь, добавляет Марина. – Ящер ящером, скажи ведь?

Люди На фестивале ожидается не меньше тысячи зрителей. Организуются туры из других городов и регионов, Перми, Березников. Организаторы фестиваля подчёркивают, что они не занимаются этими турами, но с удовольствием прорекламируют их. Например, тур организуется под фестиваль. Люди приедут, попробуют национальную кухню, побывают на экскурсии по городу и пойдут на музыку.

Охрану фестиваля будет обеспечивать частное охранное агентство, помогать присматривать за посетителями будут волонтёры. Особо будет охраняться сцена и сам трамплин, чтобы «любители селфи» не предпринимали попыток залезть на него.

– Прибираться после фестиваля будем сами, с мешками, и вперёд, – говорит Дмитрий Зубов. – Да и во время проведения будет регулярная приборка.

Память На память о фестивале можно будет сделать себе своими руками уникальный сувенир. Готовятся набойные доски с оригинальными рисунками. Разработано пять «юморных, бомбических коми-пермяцких рисунков». Набойки можно будет сделать и на своей футболке, и на купленной на территории фестиваля, на сумке, джинсах и так далее.

Будет сделан и итоговый видеоролик. Но не как отчёт по фестивалю. А просто на память, и для рекламы следующего фестиваля.

Зачем – Мы хотим, чтобы Кудымкар жил, развивался, становился культурным центром, – говорят на прощание Марина и Дмитрий. – Мы же, коми-пермяки, на волне. Фильмы о нас снимают, мастера все наши Гран-при на всех конкурсах берут. Становимся всё известней и известней. Смотри, сколько «телевизоров» к нам нынче приехало (имеются ввиду съёмки передач «Непутёвые заметки», «Места», сюжетов для блогеров – прим. авт.)! Хотим всю эту волну поддержать. Чтоб всё это продолжалось, и про Кудымкар не забыли.

Кто будет выступать

Мураками (Казань)

Чёрный вторник (Иваново)

Бурелар (Уфа)

Silent Woo Goore (Ижевск)

У ЕН (Йошкар-Ола)

Scarred Essence (Пермь)

Универмаг (Пермь)

ValieDollz (Пермь)

Шай-Май (Кудымкар)

5 утра (Кудымкар-Пермь)

План территории фестиваля

Начало в 14:00. Вход свободный