Вечером в субботу, 26 июня в кудымкарском драмтеатре была музыка. Играли наши Шай-Май, Оазис, пермский Альбион, казанская группа Мураками и бывший вокалист группы Ария Артур Беркут из Москвы. Это был рок-квартирник Трамплин.

Из-за коронавирусных ограничений перенесли на сентябрь двухдневный фестиваль на открытом воздухе. И организаторы приняли решение провести концерт в Малом зале театра.

— Это тот небольшой комплимент, которым мы можем смягчить расстройство публики, — говорят организаторы. — А тех, кто придёт на концерт, ещё и порадовать от души живым общением с артистами! Вы только представьте — они будут от вас на расстоянии вытянутой руки!

Так и было. Концерт проходил в формате «квартирника». Музыканты играли, ведущие — Дмитрий Зубов и Марина Белавина — в перерывах задавали вопросы. Для тех, кто не попал на концерт, велась прямая трансляция в Ютуб.

Дмитрий Зубов и Марина Белавина. Фото: Константин Седегов, “ПН”

В фойе была устроена небольшая сцена, где заявившиеся на акустику местные музыканты играли и пели свои любимые песни. Там же можно было выпить эксклюзивный кофе, коми-пермяцкий сур и полюбоваться на арт-объекты, сделанные специально для фестиваля известным пермским скульптором Рустамом Исмагиловым совместно со студентами КПППК.

Первыми играли Шай-Май. Новая программа, созданная коллективом специально к рок-фестивалю — однозначно новый уровень их творчества!

Шай-Май. Фото: Марина Белавина

— Ну что, друзья! Трамплин прошёл и это было круто! Выступать с такими коллективами, как Мураками, Артур Беркут, Альбион и нашим родненьким Оазисом было непередаваемо! Спасибо вам за эмоции! Обязательно повторим, — написали музыканты после концерта.

Вторыми были гости из Перми, пауэр-металл группа Альбион. С одной стороны, совершенно нетипичная музыка для стен театра. С другой, творчество коллектива основано на Толкиеновском фэнтези. Зрителям понравилось. Понравилось и самим музыкантам:

— Хочется сказать огромное спасибо организаторам рок-фестиваля Трамплин за приём, подготовку, атмосферу — было очень душевно. Спасибо зрителям в зале, вы огонь! Ваши эмоции и драйв заряжают!

Группа Альбион. Фото: Марина Белавина

Третьими на сцену вышли ветераны кудымкарского рока, группа Оазис. В этом году коллективу исполняется 30 лет. За время своего существования Оазис стал для Кудымкара своим и привычным. За барабанами был замечен барабанщик Шай-Мая Дмитрий Долдин. Вокалист и басист Оазиса Сергей Ушков отшутился, что это на самом деле брат-близнец того Долдина, Семён, потому что в Кудымкаре есть только один барабанщик. Оазисы сыграли в своё удовольствие и на радость зрителям. Увлеклись, правда, и сыграли немного больше, чем было запланировано.

Сергей Ушков, вокалист и басист группы Оазис. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Группа Мураками вышли на сцену втроём. На клавишах играл Антон Кудряшов, на гитаре — Раиль Латыпов. Диляра Вагапова пела. И искренне общалась со зрителями. Выступление казанской группы стало таким тёплым, домашним. Настоящим квартирником.

Диляра Вагапова и группа Мураками. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Последним на рок-квартирнике выступал Артур Беркут. Бывший вокалист знаменитой Арии вышел на сцену сначала один и спел под гитару несколько песен, а затем его поддержала группа Альбион. 59-летний музыкант знал, как «зажечь» публику. Узнаваемый голос Арии, знакомые песни, живая музыка, драйв и мощнейшая энергетика, — всё это заставило зрителей отплясывать в тесном зале Малой сцены театра как на стадионе.

— От всей души благодарим организаторов рок-феста Трамплин! Всё прошло на высшем профессиональном уровне! Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Спасибо, ребята! — написал Беркут на своей страничке в ВК.

Артур Беркут на Малой сцене Коми-Пермяцкого драмтеатра. Фото: Константин Седегов, “ПН”

Дмитрий Зубов, директор рок-фестиваля Трамплин:
— Всё запланированное в рамках возможного мы осуществили. Рады, что квартирник понравился и публике, и музыкантам. Команда организаторов, сложившаяся в рамках подготовки к фестивалю, зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. И мы не оставляем работу по подготовке к тому масштабному мероприятию, что было заявлено изначально! Готовим рок-фестиваль Трамплин в сентябре. Ждём от зрителей рок-квартирника отзывы и предложения по наполнению фестиваля от всех неравнодушных. Рок-н-ролл жив и будет жить, мы хотим, чтобы в Коми-Пермяцком округе любили и развивали рок-направление в музыке!