В посёлке Лель поджигают дома переселенцев, в которых уже почти год как не живут люди. В прошлом году их всех переселили. Бывшие жители посёлка негодуют: почему их хорошие дома сжигают, а не пристроили под другие нужды.

Посёлок Лель был организован в шестидесятых годах прошлого века. В 90-е годы он активно строился, например, были построены начальная школа, позже ставшая основной, а для рабочих строили двух- и трёхкомнатные дома с верандами.

В начале нулевых началось медленное вымирание посёлка. Несмотря на полученное в 2007 году санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям, основную школу в 2009 году закрыли, а ещё через десять лет закрыли и начальную. Затем закрылся и детский сад, что спровоцировало основной выезд из посёлка жителей.

Пустующих домов становилось всё больше. Под программу переселения попали 42 жилых помещения, где жили 153 человека. В 2021 году на переселение было потрачено 50,9 млн рублей. Эта сумма на 95% состояла из регионального бюджета и 5% из местного. В среднем на один жилой дом было выделено чуть больше 1,2 млн руб, а на одного жителя примерно 300 тысяч рублей.

— Согласитесь, не так уж и много, чтобы приобрести новое жильё и с комфортом обустроится на новом месте, — говорит жительница Гайн Нина Созонова. — Поэтому почему-то думается, что людей больше вынудили и уговорили подписаться на участие в программе переселения. При этом, конечно же, не проинформировали, что будет с их оставленными домами на самом деле.

Люди говорят Нину Созонову знает вся округа за её неравнодушное отношение ко всем проблемам района. Она часто пишет заметки и статьи на местные темы у себя на страничке в соцсети. 6 апреля она написала о ситуации в посёлке Лель. Сама она там не жила, но в девяностые часто ездила туда по работе и постоянно восхищалась красотой этого места.

— Есть ли хоть какой-то здравый смысл в сносе пригодных для эксплуатации помещений? Почему их нельзя законсервировать до лучших времён? Или вывести из разряда жилых помещений и выставить на конкурс для организации предпринимательской деятельности в сфере лесного и сельского этнотуризма или сельскохозяйственной деятельности? Можно их отдать в сферу сбора и переработки грибов и ягод, пчеловодства, рыболовства и других видов деятельности. Охотники, рыболовы, сборщики грибов и ягод, и даже туристы когда-то просили у муниципалитета содержать им дорогу, строить мосты, подводить электричество и всё прочее. Ну или на крайний случай — почему в случае сноса аварийных помещений нельзя отдать или продать дома желающим на дрова? — пишет Нина.

Иван Орлов (имя и фамилия изменены по просьбе мужчины) родом из посёлка Лель. Он попал под программу переселения и выбрал для проживания другой муниципальный округ. О том, что его дома тоже уже нет, он узнал из соцсетей, когда фотографии горящих домов ему отправил товарищ.

— Он же и рассказал, что, якобы, на посёлок выделили деньги на ликвидацию. А для этого нужно было снести дома. Но со сносом всё затянулось, дороги туда не чистили, электричества уже давно нет. Говорят, кто-то нашёл людей на снегоходах и лыжах, которые поехали в Лель и за полцены от выделенных денег подожгли дома. Говорят, что они же и фоткали горящие дома и то, что от них осталось. Видимо, для отчёта. А потом фотки быстро разлетелись по друзьям и знакомым, — говорит мужчина.

— Самые светлые воспоминания любого человека, конечно, о родительском доме, о том клочке земли, на которой ты вырос и за которой ухаживал в детстве, о родителях и прародителях, об окружении, в котором рос и воспитывался, о школьных друзьях и учителях, о воздухе и ароматах природы родного края, — пишет Нина Созонова. — Порой через десятки лет люди приезжают на зов своей Малой Родины, чтоб хоть немного походить по родным местам, подышать воздухом, оживить воспоминания. Это насколько нужно быть бездушным и чёрствым, чтобы так поступить с домами и земельными участками людей, оставив после себя пепелище?

Материал взять можно Глава Гайнского округа Елизавета Шалгинских утверждает, что администрация не в курсе, кто совершил поджоги, и этим делом уже занимается местная полиция.

— У нас заключён договор с МАО «ЖКХ Ресурс» на снос домов в посёлке Лель. Мы им разрешили разобрать некоторые хорошие дома на материалы, если они им понадобятся в будущем в работе. Так, например, в прошлом году часть хорошего материала уже было снято. В этом году работы продолжатся. Также все желающие жители Гайнского округа могут себе забрать материал на свои нужды или дрова. Это не запрещается. Всего лишь стоит согласовать свои планы с «ЖКХ Ресурс», — говорит глава.

По словам Елизаветы Шалгинских, передать дома в другое пользование, например, пчеловодам, или сделать этнокультурное туристическое место — невозможно. Согласно краевой программе переселения администрация обязана снести все дома из переселённого населённого пункта.

— Цель всего переселения — это улучить условия проживания людей. Если мы не упраздним эти дома, то, возможно, сюда снова приедут люди. Образуется жизнедеятельность, и муниципалитету, даже если здесь будет жить хотя бы один человек, нужно будет её поддерживать. Поэтому в этом году все дома снесут, — подытожила глава.

Информацию о сносе домов подтверждает директор «ЖКХ Ресурс» Сергей Зюлев. По его словам, осенью прошлого года, когда уже все жители были переселены, начался демонтаж некоторых более менее хороших домов на материалы. Местные жители и сами разбирали шифер и крыши домов и перевозили в своё пользование. Кто-то для дров, а кто-то для сушилок, в которых многие местные сушат грибы. Ещё с осени прошлого года здесь самими местными были сожжены некоторые дома.

— Мы тоже сжигаем дома, но только те, которые совсем развалились и сгнили. Крыш там давно нет, они просто валяются и гниют. Недавно сожгли несколько домов, потому что там оставалась только труха. А кто сжигал более менее хорошие дома, где ещё можно использовать материал — мне неизвестно. Суть дела ещё в том, что посёлок построен на сыром месте: почти в каждом доме грибок, а ремонт домов тут не был уже почти двадцать лет. Всё в убогом состоянии. Многие бывшие жители посёлка звонят мне и спрашивают, можно ли им забирать часть хорошего материала для дров и стройматериала. Я всем говорю — да, можно. Приглашаем всех желающих. И многие приезжают и разбирают дома сами. Как только дорога подсохнет — мы продолжим работу по сносу домов. Согласно контракту мы должны полностью ликвидировать посёлок.

На ликвидацию посёлка выделено 500 тыс. рублей.

Текст: Михаил Вотинов. Фото: группа в ВК «Лельский портал», Нина Созонова.