Фото: ПН

Ольга Полуянова работает в комбинате благоустройства в Кудымкаре со дня его открытия. Это почти два года. Раньше работала в ККП. Цветочная красота городских клумб — её заслуга. С лозунгом «Спешите делать добро!» Ольга планирует многое изменить в своей жизни.

Работа. В наши обязанности входит уборка города, озеленение, санитарная уборка. Люди ещё спят, а мы уже работу начинаем. Летом встаём в шесть утра, зимой во время снегопадов ещё раньше. А на работу выходим в восемь утра летом и в семь утра зимой. Рабочий день заканчивается в разное время. Бывает, что и в восемь вечера домой идешь. Хотя я стараюсь не задерживаться. Дома семья. Это опора, это поддержка. Это самое главное, наверное, как и у всех людей.

Семья. У меня двое детей и муж. Сначала завтрак, потом подъём в школу. Дети у меня полностью занятые, загруженные и организованные. Муж, конечно, предпочёл, чтобы я сидела дома, занималась детьми и домом. А мне необходимо общение. Я пять лет в декретном дома просидела, чуть с ума не сошла, больше так не хочу. Хотя муж и готов материально, чтобы я не работала, сидела дома и жарила пирожки.

Жизнь. Жизнь – это прекрасно! — сразу выпаливает Ольга. — Особая форма материи существования.

Смерть. Прекращение биологических и физических процессов в жизнедеятельности человека. Я человек разносторонний и интересуюсь всем понемногу. Много читаю. Есть ли жизнь после смерти? Наверное, есть, — неуверенно пожимает плечами Ольга. — Все люди верят во что-то. Каждый в своё. А я, как и все, хожу в церковь. Учёные доказывали в одно время, что после смерти есть другая жизнь. Души уходят, переселяются в другие материи. Теории на самом деле очень интересные.

Политика. Стараюсь ей не интересоваться. Уже не моё. А что в политике хорошего? Что изменится? Раньше было интересно, но поняла, что ничего не изменить. Мы можем только предложить высказать свои мнения, а кто прислушивается к нему? Я отчаялась, что ничего не изменить.

Учимся дома. Наверное, все родители пережили нервный стресс. Я слышала, что скоро опять введут. В Перми в Фармакадемии вообще не начинали учёбу, по крайней мере, старшие курсы. Но, думаю, в первую очередь у нас закроются «Парк Кривощёкова», городская площадь. Это я по опыту говорю. Пока ко мне таких распоряжений не было, значит, всё остаётся.

Цель. У каждого своя цель, я придерживаюсь своих ценностей жизненных. Вырастить из детей достойных личностей своего общества, чтобы они были благородные, хорошие поступки совершали.

Хобби. Люблю читать, интересоваться литературой. На самом деле читающих очень много. Я вот, когда хожу и вижу молодых людей, один или два человека сидят на лавочках и читают книгу, не телефон, именно книгу. Редко. Но я всегда обращаю на это внимание.

Деньги. Конечно, они имеют свою ценность, своё место, но это не главное в жизни. Сегодня они есть, а завтра их может и не быть. А главное, наверное, чтобы у тебя и твоих близких всё было хорошо. Самое главное – здоровье было, а остальное всё приложится. Когда у тебя есть деньги, ты хоть сколько денег вложи, ты и здоровье не купишь.

Коронавирус. Скорей бы он уже закончился. Есть статистика. У нас в городе умирают не от коронавируса, а у переболевших коронавирусом организм не выдерживает, у кого были хронические заболевания, у кого сердце слабое, рак. Я просто интересуюсь статистикой. Я человек разносторонний, поэтому интересуюсь всем понемногу. А вирус по-разному переносят люди. Прививку от коронавируса, наверное, ставить не буду.