Фото предоставлено Ольгой Полуяновой

Горожанка Ольга Полуянова с юности увлекается растениеводством. В огороде всё отлажено, и цветы радуют, и урожай хороший. Женщина охотно раздавала устные советы спрашивающим, пока не поняла, что проще показать. Для наглядности она решила завести свой канал на Ютубе.

Канал Ольга назвала просто — «Домашнее хозяйство». Хотя на него подписаны пока всего семь человек, видеозаписи её советов и особенностей выращивания цветов и овощей в сумме просмотрели уже более 540 раз.

— В огороде всё выращиваю для своих нужд, — говорит Ольга Полуянова. — Как у всех, у меня растут огурцы, томаты, тыквы, лук, чеснок, картофель, цветы и так далее. Знакомые и подружки постоянно спрашивали, как у меня получается вырастить такой хороший урожай картофеля или других овощей, как у меня получается так красиво и быстро вырастить цветы на клумбах. Сначала советы я рассказывала, но позже подумала, что проще будет всё показать. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Было решено вести канал на популярном сайте видеороликов. Первыми видео стали особенности ухода за садовыми кустами, посадка гладиолусов, посадка и обработка огурцов в теплице, посев кабачков, чеснока, моркови, лука-севка и лука-репки, обработка плодово-ягодных культур, борьба с муравьями и подкормка овощей. Сейчас видео в основном посвящены цветам, таким как петуньи, георгины и розы. Есть и советы по подкормке многих других комнатных цветов.

— У нас в городе много людей, знающих особенности цветоводства и овощеводства. И все в основном используют сарафанное радио, по старинке. Лучше, конечно же, показать, что и как делается. В своих видео я не только показываю, но и комментирую все действия. Многие знакомые уже отметили, что мои советы помогли им в хозяйстве, — говорит Ольга Полуянова.

Сейчас на канале 28 роликов. Посмотреть и подписаться могут все желающие.

Советы садоводам от Ольги Полуяновой

  • Знающие цветоводы подкармливают комнатные цветы хлореллой. Поэтому в Кудымкаре растёт спрос на неё. Хлорелла — род одноклеточных зелёных водорослей, относимый к отделу Chlorophyta. Она повышает собственный иммунитет растений, антистрессовую устойчивость растений при неблагоприятных внешних воздействиях, включая засуху, акклиматизацию и пересадку. Хлорелла не оказывает вредного воздействия на человека, животных и окружающую среду, способствует улучшению экологической обстановки. Купить её можно в магазинах для садоводства.
  • Чтобы на грядке с луком было меньше сорняка, нужно сразу же посыпать грядку золой, как только посадили лук. Зола содержит калий, кальций, фосфор и магний, восполняет нехватку минералов в почве и способствует росту полезных бактерий, делает грунт легче, помогает раскислить почву, служит защитой от разного рода вредителей, таких как слизни и улитки.
  • Вокруг картофеля практически не будет сорняков, если осенью после сбора картошки сразу посадить горчицу. И как только она прорастёт на 5 сантиметров, нужно вспахать огород. Весной, само собой, огород надо вспахать ещё.
  • Чтобы чеснок получился крупным и чтобы на грядке не росли сорняки, помимо прополки и рыхления нужно накрыть чеснок сеном. Сено пусть лежит всё лето, чеснок прорастёт сквозь сено. При поливании также в почве держится влага.
  • Если на капусте появились гусеницы, лучше своевременно их собрать. Поливать разными средствами капусту не рекомендуется, ведь экологически чистые овощи гораздо полезнее. Также можно посыпать капусту золой.
  • Чтобы цветы всегда цвели и приживались к любым условиям, нужно поливать их нитроаммофоской. Купить её можно в цветочных магазинах.

Текст: Михаил Вотинов