Некоммерческая организация из Перми "Счастье жить" устраивает для детей-инвалидов образовательные занятия. Фото: НКО "Счастье жить"

Некоммерческая общественная организация помогает детям-инвалидам. Оказывает помощь их родителям в воспитании, реабилитации и образовании «особых детей».

Всего в Пермском крае 9400 детей с инвалидностью и более 22 тыс. детей с так называемыми «особыми образовательными потребностями». Всем им нужна помощь — в получении колясок, специальной обуви, памперсов и просто в знании, что делать в той или иной нестандартной и сложной ситуации.

Пермская краевая общественная организация защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить» начала свою деятельность 30 апреля 2013 года. В 2014 году они занимались только детьми Пермского края. «Под крылом» общественников было тогда 4300 детей. Сейчас, когда организация разрослась до всероссийского масштаба, сложно оценить географию подопечных. Всего «Счастье жить» помогает 9600 детям и родителям, в том числе и за пределами Пермского края.

В 2019 году эксперты включили проект «Счастье жить» в ТОП-100 лучших проектов Фонда президентских грантов.

— Мы действительно, экспертное сообщество. Никто как мы, родители, не знает, как помочь нашим детям, — заявляет одна из основательниц НКО Анастасия Гилёва.

Для мам и пап из Пермского края проводятся выездные юридические семинары и мастер-классы «Школы особых знаний».

«Счастье жить» приезжала и в Кудымкар. Это произошло 29 октября 2016 года. Занятия проходили в школе №12. Гости занимались с ребятами канис-терапией (разновидность энималтерапии — метод лечения и реабилитации, с использованием специально отобранных и обученных собак), пластикой (специальные упражнения) и арт-терапией (представляет собой методику лечения при помощи художественного творчества).

Любой родитель ребенка-инвалида, столкнувшийся с неожиданной проблемой, сейчас может позвонить на телефон «горячей линии» 8-800-250-33-41 (с 10 до 18 часов по московскому времени) и получить бесплатную консультацию юриста и помощь психолога.

— Там есть кризисный психолог и юрист, — говорит Анастасия Гилёва. — Причём наш юрист не просто юрист, а юрист, который досконально знает проблему инвалидности.

Ещё один проект носит название «Право жить». Ежегодно выпускается одноименный сборник. В нём можно найти все права и льготы родителей с детьми-инвалидами. Ппри составлении сборника авторы учитывали непосредствено свой опыт родителей при реализации прав и получения льгот ребёнка с инвалидностью.

У «Счастья жить» есть свой сайт, на котором родители детей-инвалидом из Пермского края и со всей России могут узнать необходимую информацию для себя, сделать онлайн-запись на приём к юристу, узнать о проектах организации и последних новостях.

Проекты НКО «Счастье жить» реализуется благодаря поддержке Фонда президентских грантов, а также администрации губернатора Прикамья, ряду коммерческих предприятий.

Мы — объединение родителей детей с инвалидностью, которым не все равно. Чьи желания, мысли и действия направлены на оздоровление, реабилитацию и социализацию ребенка. Столкнувшись с одинаковыми проблемами, мы объединились для их решения на уровне Пермского края и Российской Федерации в целом. (с) Счастье жить