Фото: Константин Седегов, "ПН"

Он начал с пластмассовой доски из Детского мира, а сейчас выигрывает старт за стартом. Как сноуборд стал стилем жизни и творчеством, при чём тут фокусы, йога и строительство, и зачем занижать ценность побед — в материале Маши Федосеевой.

20-летний Влад Фадеев — молодой сноубордист из Кудымкара, чемпион Свердловской области и спортсмен первого разряда. Он успешно выступил в этом сезоне на лучших трассах страны в Миассе и Тюмени, обставляя порой кандидатов в Мастера спорта. Но это сейчас, а раньше…

Детский мир. — Первый раз в 14 лет позвал покататься друг, — говорит Влад. — Точнее не на таком сноуборде обычном, а на пластмассовом, которые продаются в Детском мире. Покатались. Понравилось. Ну, меня это и затянуло. Попросил у родителей нормальный сноуборд, мне привезли, и я начал кататься. В Кудымкаре тогда ещё даже парка для сноубордистов не было, была только хорошая компания.
После того как у Влада появилась хорошая доска, он начал учиться делать минимальные трюки. Сам спортсмен говорит, что он самоучка, тренера у него никогда не было, учился и тренировался по роликам на Ютубе.
— В первом же сезоне я сломал лопатку, больше, вроде без травм, — смеётся молодой спортсмен. — Сейчас у меня за сезон 6-7 соревнований, они проходят каждую неделю, только успевай ездить.

Константин Седегов, “ПН”

Сколько стоит. Снаряжение обходится в сумму около 100 тысяч рублей. Это не только сноуборд с креплением и ботинками, но и защита (маска, одежда).
— Сейчас, к примеру, у меня уже шестая доска. Её подобрать трудно, она должна подходить по ощущениям. Спорт дорогой, но мне помогают родители, — рассказывает Влад Фадеев. — Им сначала не нравилось, говорили, что не серьёзно, а сейчас смирились.
По словам Влада, именно родители оказывают ему самую большую поддержку на всех соревнованиях.

Лучшее место. Отдельное внимание Влад уделяет площадке, от которой зависит большая часть успеха. Говорит, что в Перми кататься негде, приходится выезжать в Екатеринбург, Губаху, Челябинск. Но лучшим парком в Пермском крае спортсмен называет парк в Кудымкаре, а если говорить о России, то больше всего Владу понравился сноуборд-парк в Миассе Челябинской области.

Учёба. Вся жизнь Влада в движении. На вопрос, когда же он учится, отвечает просто: «У нас с этим не так строго, главное долги вовремя сдавать и хоть иногда бывать на парах».
Сегодня Влад — студент третьего курса Пермского политеха, а в прошлом выпускник Гимназии №3.
— В школе мне всегда химия нравилась и математика. Я даже в 10 класс пошёл на естественно-научный профиль. Родители очень хотели, чтоб я врачом был, они сами у меня врачи. Но потом я резко передумал и перевёлся на физико-математический. А ещё через год поступил на строительный факультет, но жизнь хочу связать со спортом, — объясняет Влад.

Творчество. В крае, говорит Влад, плохо развиты «мягкие» дисциплины сноуборда, например, Бигэйр и Слоупстайл. Они состоят из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах и других снарядах.
— Сноуборд-кросс, параллельный слалом — это «тяжёлые» дисциплины (в них спортсмены выполняют скоростной спуск по трассе), они у нас развиты, но мне они не интересны. Они слишком однообразны и монотонны. Я человек творческий, хочется творчество и в спорте проявить, поэтому выбираю «мягкие» дисциплины, — рассказывает Влад.
Влад закончил музыкальную школу по классу гитары. Но в вопросах музыки он не так избирателен:
— Я меломан, слушаю разную музыку, но она должна зацепить. Могу послушать как рэп от FACE, так и Бетховена.
Читает Влад в основном фантастику, фильмы смотрит тоже фантастические. А ещё исполняет различные трюки с предметами, он около года занимался фокусами, но бросил.
— Я такой человек неусидчивый. Мне всегда надо пробовать что-то новое. Я только в сноуборде задержался, а так… Хочу ещё йогу попробовать, но никак не соберусь прийти на занятие, — смеётся Влад.

Фото: Константин Седегов, “ПН”

О кумирах. На вопрос о кумирах в спорте он отвечает просто: «Я сам себе кумир». Но позже добавляет, что есть ребята, на которых хочется ориентироваться, но кого-то конкретного он выделять не будет. Это те ребята, с которыми он встречается на соревнованиях.
Про себя спортсмен говорит: «Когда я приезжаю на соревнования, я не думаю о том, какое место я займу, моя цель — показать себя и откатать свою программу». Соревнования для Влада Фадеева уже стали источником нового опыта и роста:
— Хочешь стать лучшим — тренируйся с лучшими, — говорит он.

Тренер. Сергей Маркелов, официальный тренер Влада, говорит о нём просто: «Нормальный парень, честный, ответственный. Это пример, когда ученик превзошёл своего учителя». Главная цель, которую Сергей ставит перед молодым спортсменом — попасть во всероссийскую сборную, а для этого нужно как можно больше стартов.
— Я с ним когда на соревнования приезжаю, то готовлю его морально. Занижаю важность соревнований, важность соперников, а парень молодец, выигрывает! — говорит тренер.
Совсем скоро должен состояться Судейский семинар. Там должен присутствовать и президент федерации сноуборда Свердловской области. Именно там и решится, попадёт Влад Фадеев в сборную России или нет. Как говорит сам спортсмен, в Пермском крае делать нечего: «В сборной финансирование лучше. Они деньги выделяют на соревнования, на снаряжение. Сейчас я не могу назвать спорт заработком, но хотелось бы».

 

И ещё. Кроме сноуборда, Влад катается на скейте. Несмотря на то, что это совершенно разные виды спорта, они оба тренируют координацию. Влад любит посещать батуты и тренировать координацию там. Раньше катался на лыжах и коньках, но после появления в его жизни сноуборда всё ушло на второй план. Сейчас сноуборд стал стилем жизни.