предоставлено Ольгой Епиной.

Рыжий чуть не остался без двух лап. Одну ему ампутировали сразу. Вторую кое-как сумели спасти. В Рыжего стреляли. «За то, что он стащил со стола хлеб с колбасой», – рассказывает о псе хозяйка пункта временного содержания безнадзорных животных Ольга Епина.

Кличку Рыжий получил за окрас. Он жил на одной из баз в Юрино. 18 мая его с этой базы забрала Ольга Епина. У дворняги были прострелены две лапы – передняя и задняя. На задней уже началась гангрена.

Ольга рассказывает, что когда уже в их пункте временного содержания безнадзорных животных Рыжего осмотрел ветеринар, он предложил усыпить пса.

– В итоге все же решили одну лапу ампутировать, вторую попробовать вылечить. Она была переломана в нескольких местах, – вспоминает горожанка. – Лечили три недели. Не смогли. Тогда мы повезли пса в Пермь.

В столице Прикамья за помощью Ольга Епина обратилась в ветклинику «Ветмастер». Рыжего пермские ветеринары прооперировали и вставили в сломанную лапу пластину. Однако угроза, что лапа не заживет и ее придется ампутировать, была.

Фото: предоставлено Ольгой Епиной.

В краевой ветклинике Рыжий находится до сих пор. Буквально на днях стало известно, что лапа стала поправляться. 8 июля его привезут в Кудымкар.

Ольге рассказали, что в Рыжего стреляли пьяные мужики, которые неподалеку от базы отдыхали.

– Говорят, они выпивали на базе, вышли, а пес стащил со стола закуску: хлеб с колбасой. Тогда они стали в собаку стрелять. Посмешить, видимо, так решили себя. Пес, наверное, визжал, пищал от боли, – предполагает Ольга.

В Рыжего, скорее всего, стреляли из пневматического оружия. У него из лап извлекли пневматические дроби. Были видны они и на снимке в лапах.

В группе «Хвостик. Кудымкар» в соцсети «ВКонтакте» добавляют, что после того, как в Рыжего стреляли, он попал от испуга под машину, а после от болевого и психического шока себя грыз.

Сейчас полиция по данному факту проводит проверку. За жестокое обращение с животными грозит уголовная ответственность.

Сегодня в пункте временного содержания безнадзорных животных находятся больше 70 собак. И все они нуждаются в новом доме. Если вы готовы забрать питомца себе, звоните 8-992-231-10-20.