Владимир Яновский, "ПН".

Ежегодно с ожогами борщевиком за медпомощью в Окружную больницу обращаются 8-10 жителей города и 12-15 жителей Кудымкарского района. Борщевиком зарастают поля, обочины дорог, деревни. Растет он и на Красной горке в Кудымкаре. Что предпринимают власти для борьбы с борщевиком, выяснила Елена Истомина.

– Больше всего от борщевика страдают наши южные, сельскохозяйственные районы, – говорит глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. – Не ошибусь, если скажу, что почти все жители округа недовольны видом заросших полей и обочин.

Министр предлагал главам районов использовать химический способ борьбы с борщевиком. Однако, по его словам, для этого нужно заложить средства в бюджет, разработать программу. Пока такой способ в Парме не используется.

– Помогают выжить борщевик и герефорды. Эти бычки вытаптывают борщевик, а после съедают. Такой способ борьбы с борщевиком используют в Добрянском районе – хозяин крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Зобачев, – добавляет Виктор Рычков.

В Коми округе ведут борьбу с борщевиком по старинке – выкашивают. В Белоевском сельском поселение – не менее трех-пяти раз за вегетационный сезон, перед цветением до завязывания семян. Скашивают борщевик и в Ленинском сельском поселении – на территории населенных пунктов.

– За пределами населенных пунктов скашивание не производится из-за недостаточности финансовых средств, – подмечает он.

В Ошибском сельском поселении борщевик скашивают в общественных местах и придорожной полосе. “Также в 2018 году силами хозяйственной группы проведена проминка борщевика швеллерами”, – добавляет глава поселения Леонид Петров.

И.о. главного врача Больницы Коми-Пермяцкого округа Ирина Кылосова напоминает, что при получении ожога борщевиком необходимо обратиться к врачу травматологу. В этом с ожогами борщевиком, по данным Окружной больницы на 20 июня, обратилось уже два человека.

 

 

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными