оф. сайт Территориального министерства соцразвития Пермского края

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин выступил на заседании Законодательного Собрания Пермского края с докладом о мерах социальной поддержки и системе комплексной реабилитации инвалидов в Пермском крае.

– Поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья является приоритетом государственной политики Пермского края, – отметил в своем выступлении Павел Фокин.

Сегодня в Пермском крае живут около 228 тысяч инвалидов, в том числе 9 706  детей -инвалидов. За счет средств регионального бюджета инвалиды получают льготу на оплату коммунальных услуг, льготный проезд в общественном транспорте, бесплатные лекарства, обеспечение жильем и реабилитация. На эти цели в 2017 году было направлено почти 2 млрд рублей, в том числе 800 млн рублей на лекарственное обеспечение. В 2018 году эти выплаты проиндексированы на 5%.

В своем докладе министр выделил вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями. В 2017 году Пермский края стал вторым регионом в России, где реализуется пилотный проект по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов, в том числе детей. Так, в Перми для реализации проекта «Могу жить сам» выделена трехкомнатная квартира, где специалисты будут обучать инвалидов бытовым навыкам.

Павел Фокин рассказал, что в 2017 году реабилитационные услуги получили почти 6 тысяч человек. Чтобы охватить как можно большее количество людей, в систему предоставления реабилитационных услуг включены, помимо государственных, 20 учреждений различных форм собственности.

В настоящее время в регионе ведется работа по созданию трехуровневой системы реабилитации. Если первый уровень – это реабилитация в учреждениях приближенных к месту проживания, то третий – это высокотехнологичная адаптация в специализированных центрах.

Приоритетной задачей на 2018 год, по словам министра, является строительство детского реабилитационного центра в Перми, а также отработка технологий по сопровождаемому проживанию.