Мужчина служил в городе Плавске Тульской области. Эта местность подверглась радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Однако Минсоцразвития отказывалось выдать мужчине специальное удостоверение.

За удостоверением для получения льгот житель села Коса обратился, вернувшись с военной службы, рассказывают в Пермском краевом суде.

Чиновники в выдаче документа ему отказали, сославшись на то, что подобные социальные гарантии действуют только в период проживания в зоне радиоактивного загрязнения.

Мужчина пошел в суд. Сначала – в Косинский районный. Но требования истца суд не удовлетворил. Тогда житель Косы обратился в вышестоящую краевую инстанцию.

– Судебная коллегия по гражданским делам пришла к выводу, что истец имеет право на социальные гарантии согласно статье 24 Закона РФ от 15.05.1991 №1244-1, – говорят в пресс-службе ведомства. – Суд обязал Министерство социального развития Пермского края выдать гражданину соответствующее удостоверение.

Прежде чем преподнести ту или иную тему читателю, мы стараемся изучить её со всех сторон. При этом нам важно оставаться беспристрастными и объективными