В Пермском крае в выходные существенно похолодает

0
783
Фото: Константин Седегов, "ПН"

Перспективы на ближайшие дни – серьёзное похолодание в выходные и существенное потепление с 16 января. Последний раз такие длительные холода были в феврале 2021 года, сообщает сайт «Опасные природные явления».

В ночь на субботу, 13 января холод будет идти как с севера, так и с юго-запада. В итоге утром на большей части Пермского края будет -23..-28˚С, а на севере и в Коми-Пермяцком округе -30..-35˚С, ожидается постепенное прояснение. Днём в субботу эта очень холодная воздушная масса почти никак не прогреется, температура будет не выше -21..-26˚С, а по северу до -30˚С при малооблачной погоде и слабом ветре.

В воскресенье, 14 декабря днём арктическая воздушная масса будет вытеснена в Зауралье. Ожидается достаточно резкое потепление на севере (до -15˚С), на юге и на востоке будет не выше -18..-20˚С, в Перми -15..-17˚С. При этом к вечеру ожидается прояснение, и вновь начнет холодать.

В понедельник, 15 января сохранится достаточно морозная погода с температурой воздуха -16..-21˚С и ощутимым юго-западным ветром до 10 м/с, а более значительное потепление с достижением впервые за долгое время отметки -10˚С произойдет во вторник, 16 января.

Ранее «…явления» давали такой же прогноз, с потеплением 16 января.