Мороз в Пермском крае сохранится до 15 января

0
298
Фото: Константин Седегов, "ПН"

Среднесрочные прогнозы указывают на то, что морозная погода с температурой воздуха на 7-12 градусов ниже климатической нормы сохранится в Пермском крае до 15 января, существенное потепление можно ожидать с вторника, 16 января, сообщает тг-канал «Опасные природные явления Пермского края».

Сильных морозов до -40˚С в этот период не ожидается, но температура -30˚С и ниже будет наблюдаться ежедневно в разных районах края (в основном на севере и на востоке). Самыми холодными будут ночи на 11 и 14 января, когда достижение отметки -30˚С возможно и в Перми.

– Ближайшей ночью и вечером в Кудымкаре будет также -27..-30˚С. Самые сильные холода – на востоке края, – дополняет инженер ГИС-центра ПГНИУ, доктор географических наук Андрей Шихов.

Лишь в середине месяца арктические воздушные массы будут вытеснены в Сибирь, а также на север Европейской территории России. Ранее синоптики давали более пессимистичные прогнозы, в которых холода должны были продержаться до 21 января. 

В результате этого, за первую половину января не будет ни одного дня с температурой выше климатической нормы. Последний раз такие устойчивые морозы в этот период были в 1997 году, а до этого лишь в 1987-м. Но в обоих случаях во второй половине месяца пришло значительное потепление. Так очевидно будет и в нынешнем году, резюмируют «Опасные явления…».