Сегодня ещё можно будет увидеть Полярное сияние в Пермском крае

0
438
21 декабря 2015 года. Сияние Северное над Кудымкаром, вид из Юрино. Фото: Константин Седегов, "ПН"

Выброс корональной массы прибыл к Земле. Облако солнечной плазмы летело приблизительно 2,5 суток. Это значительно дольше, чем во многих прогнозах времени прибытия, поэтому прежний прогноз на прошедшую ночь не оправдался, пишет сообщество «Астро Алерт».

На данный момент космические параметры в процессе длительности полёта к нам всё-таки растеряли свою силу. Скорость и плотность солнечного ветра ниже, чем ожидалось многими охотниками за полярным сияниями. Поэтому сегодня уровень сильной геомагнитной бури (G2-4) достигнут не будет.

Перспектива видимости полярного сияния следующая: космические параметры на данный момент нестабильны, что говорит о недавнем времени прибытия солнечного вещества к Земле. При стабилизации параметров (особенно параметра BZ, который отвечает за наличие полярного сияния), будут возможны наблюдения заветных всполохов приблизительно до 55 северной широты* на северном горизонте.

Геомагнитные бури и, тем более, полярные сияния, относительно мало изучены, прогнозы их появления относятся к прогнозам, точность которых мало отличается от точности долгосрочных прогнозов погоды.

Ранее мы писали, что сильнейшая в текущем цикле солнечной активности вспышка X3, произошедшая 14 декабря в 22:02 по пермскому времени, породила крупный выброс солнечного вещества в сторону Земли. В ночь с 16 на 17 декабря ожидалась магнитная буря и как его иллюстрация, Полярное сияние.

Магнитные бури сопровождаются Полярными сияниями. Подробнее о том, от чего зависит цвет Полярного сияния, читайте в нашем материале.

*Кудымкар находится на 59°01′ с. ш., Пермь на 58°00′ с. ш.