Владимир Яновский, "ПН".

На этой неделе в Кудымкар приезжала заместитель министра здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова. Делегация побывала в ФАПах Кудымкарского района: в Кузьве, Перково и во врачебной амбулатории Белоево.

– Мы оценили как фельдшеры на местах инициируют проведение диспансеризации прикрепленного населения, приглашая на ФАП жителей для забора крови на холестерин и сахар, проведения ЭКГ, фиксации антропометрических данных и т.д.  – отметила главный внештатный специалист-терапевт Минздрава Пермского края, профессор Наталья Корягина. – Фактически, этот объём диагностических процедур и является первым этапом диспансеризации, который можно пройти максимально близко к дому. В обязанности фельдшера также входит подготовка списков населения для маммографического и рентгеновского обследований в рамках выездной работы головного учреждения.

Сегодня большинство ФАПов Больницы Коми округа обеспечены доступом к интернету, персональными компьютерами, а также средствами для видеосвязи. Фельдшеры и медсёстры фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий успешно ведут электронные медицинские карты пациентов, оформляют больничные листы, рецепты, записывают пациентов к узким специалистам головного учреждения в Кудымкаре.

Наталья Корягина подчеркнула, что в ФАПах Кузьвы, Перково и СВА Белоево уже более 70 процентов годового плана по прохождению диспансеризации выполнено.

– Сегодня, когда практически в каждом нашем подразделении есть значительные кадровые проблемы, возможность получения квалифицированной медицинской помощи в удаленном формате является реальным инструментом, который надо развивать. Мы планируем в ближайшее время провести обучение специалистов, работающих в сёлах и деревнях, нюансам использования и оформления проведения таких телемедицинских консультаций. Технические вопросы уже решены, – подытожила заместитель главного врача Больницы Коми-Пермяцкого округа Елена Радостева.