Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсант

В регионе началась усиленная диспансеризация жителей, которые к сегодняшнему дню уже переболели коронавирусной инфекцией. Пройти её можно в поликлиниках. По результатам осмотра врачей пациентам могут быть назначены необходимые лечение и реабилитация.

Углублённой диспансеризации подлежат лица с 18 лет, перенёсшие новую коронавирусную инфекцию, начиная со второго месяца после выздоровления. Важно, чтобы факт болезни был подтверждён на уровне медицинской организации. Записаться на углублённую диспансеризацию можно через госуслуги, а также обратившись в медицинскую организацию по месту прикрепления. Осмотры проводятся за счёт средств ОМС, пациентам ничего дополнительно оплачивать не нужно.

Углублённая диспансеризация стартовала по всей стране 1 июля. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, это поможет оценить состояние пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, сердца, сосудов, лёгких, почек, печени и других систем.

Министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень (на фото) пояснила, что в регионе углублённая диспансеризация будет проводиться в два этапа. Первый этап включает в себя семь исследований, в том числе развёрнутый анализ крови, спирографию, исследование наполнения крови кислородом и специальный тест на обнаружение признаков тромбообразования (д-димер).

На втором этапе, если он будет необходим, врачи проведут дополнительные обследования для уточнения диагноза заболевания (КТ лёгких, эхокардиография, доплеровское исследование сосудов нижних конечностей). В случае выявления возникших проблем человека направят к профильному специалисту, который будет оказывать пациенту медицинскую помощь и осуществлять за ним динамическое наблюдение.