Фото: ТГ-канал Baza

Роспотребнадзор начал изымать сидр после отравлений в Ульяновской области. Сотрудники изымут продукцию под названием «Мистер Сидр» в магазинах «Территория пива». По последним данным, зарегистрированы 22 случая отравления в Дмитровграде и Ульяновске, восемь человек скончались. Пока информации о том, что где-то в Пермском крае продавался «Мистер Сидр», нет.

Ещё две женщины скончались в Самарской области. Два человека, 20-летний парень и 34-летняя женщина, отравились сидром в Удмуртии, оба находятся в критическом состоянии, сообщает РИА Новости со ссылкой на республиканский Минздрав. Напиток изготовили в посёлке Винтай рядом с Тольятти. Согласно одной из версий, в составе сидра вместо этилового спирта мог содержаться метанол.

Как пишет Properm.ru, в краевом Роспотребнадзоре, уже известно, что в крупных торговых сетях региона сидр-убийца не продавался. В то же время жителей Пермского края просят обратить внимание на прилавки магазинов разливных напитков и, в случае обнаружения опасного продукта, сообщить в ведомство.

В основном у всех отравившихся врачи диагностировали «судорожный синдром и токсическое действие неизвестного вещества». В Ульяновске 33-летнюю женщину в коме и её гражданского мужа увезли в реанимацию из дома, они скончались в больнице. В Димитровграде 24-летнюю девушку, выпившую сидр в квартире, госпитализировать не успели, её труп обнаружили позже. В реанимации в Ульяновской области на данный момент остаются восемь человек, среди них 16-летняя и 17-летняя девушки, одна из них — студентка местного колледжа.

Уже известно, что индивидуального предпринимателя из Самарской области, собственника производственного цеха, где выпускался сидр, задержали. Об этом сообщает СК России. Бизнесмена подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. По данным портала 63.ru, речь идет о местном бизнесмене Анаре Гусейнове, который зарегистрировал юрлицо в сентябре 2020 года. Среди профилей деятельности его компании есть производство сидра.