«Час Земли» сегодня, 25 марта, пройдет в России в онлайн-формате. Это связано с тем, что, в соответствии с законом, организация, признанная иноагентом, не будет проводить в России мероприятий. Речь идёт о Всемирном фонде природы (WWF), сообщает РБК.

− В соответствии с требованиями закона в этом году мы не будем организовывать мероприятий, но «Час Земли» и символическое выключение света стали общей доброй традицией, экологическим «Новым годом», который отменять нельзя, — говорится в сообщении в телеграм-канале организации.

По всему миру мероприятие начнется в 20:30 по локальному времени 25 марта. В России акция должна была проводиться в 15-й раз.

«Час Земли» (Earth Hour) – ежегодная международная экологическая акция, заключающаяся в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Традиционно в этот час гасят подсветку десятки тысяч известных зданий и достопримечательностей. В 2021 году среди этих сооружений были московские Кремль, ГУМ, Главное здание МГУ и другие сталинские высотки, ЦУМ, Останкинская башня, храм Христа Спасителя, театры, музеи, парки, павильоны ВДНХ, жилые дома на Новом Арбате, Тверской улице. В 2022 году мероприятие состоялось 28 марта.

В реестр иноагентов WWF попал 10 марта за финансовую поддержку из иностранных источников. В Минюсте считают, что представители фонда «пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти России». Фонд назвал получение статуса необоснованным.